Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу права на отсрочку от призыва по учебе. Ситуация следующая:
Мне исполнилось 18 лет только вчера (16 июля 2026 года). До этого момента я учился в колледже и уже успешно окончил его, получив диплом о среднем профессиональном образовании (СПО). Важный нюанс: весь период обучения и момент выпуска прошли до достижения мною совершеннолетия (мне было 17 лет).
Соответственно, призывная комиссия в отношении меня никаких решений о предоставлении отсрочки ранее не принимала и принимать не могла, так как я не являлся совершеннолетним призывником. В военкомате до 18 лет я проходил только первоначальную постановку на учет и медкомиссию.
Сейчас я планирую снова поступать в этот же колледж на другую специальность на очную форму обучения (на базе первого диплома).
Вопрос: Сохранилось ли за мной право на мою первую официальную отсрочку от армии по учебе в колледже согласно ст. 24 ФЗ №53? Обязан ли будет военкомат предоставить мне отсрочку на период нового обучения, учитывая, что ранее я это право юридически не реализовывал?
Право на отсрочку по учёбе носит сугубо личный характер и предоставляется гражданину именно в момент его нахождения в статусе призывника. Поскольку Вы юридически не реализовывали это право ранее, при поступлении на очную форму обучения военкомат обязан рассмотреть Ваше заявление об отсрочке. Вместе с тем ключевым условием является то, что новое обучение должно являться продолжением образовательного процесса, а не повторным получением того же уровня образования без оснований для отсрочки. На практике именно в этой категории военнообязанных военкоматы нередко занимают позицию отказа, ссылаясь на то, что диплом СПО уже получен, а новое обучение расценивается как получение второго СПО, что формально не охватывается нормой об отсрочке в полном объёме без дополнительного обоснования. Новое поступление на базе имеющегося диплома СПО на иную специальность того же уровня образования - это правовая ситуация, в которой военкоматы и суды разграничивают "первое получение" и "последующее получение" профессионального образования, и исход зависит от точной квалификации статуса обучающегося в образовательной организации. Каким именно образовательным статусом - студент на базе основного общего образования или студент на базе СПО - Вы будете зачислены согласно договору с колледжем и приказу о зачислении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваше право на первую официальную отсрочку полностью сохранилось, и призывная комиссия обязана будет предоставить её вам при поступлении на новое очное обучение.
Вы абсолютно правы в своей юридической оценке: отсрочка от призыва на военную службу — это государственная преференция, которая может быть предоставлена только совершеннолетнему гражданину (достигшему 18 лет) и исключительно решением призывной комиссии (согласно ст. 24 И ст. 26 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). Поскольку на момент завершения первого обучения вы были несовершеннолетним, вы юридически не могли реализовать и не реализовали это право.
На практике сотрудники военкоматов иногда путают понятия «получение образования» и «реализация права на отсрочку» или пытаются трактовать закон некорректно. Они могут заявить, что раз вы уже окончили один колледж, то лишились права на отсрочку. Это незаконно.
Право на отсрочку при повторном поступлении в колледж на другую специальность не сохраняется, так как отсрочка даётся один раз на уровень образования. Вы уже получили диплом СПО, значит, право на отсрочку для этого уровня реализовано. Повторное обучение в колледже отсрочку не даёт. При поступлении в вуз после колледжа отсрочка возможна.
Что делать: подать заявление в военкомат, получить письменный отказ, обжаловать его в вышестоящую комиссию или суд (шансы невысоки), рассмотреть альтернативы (вуз или служба).