Сохранить пенсию?

Как сохранить ПМ при получении на почте. Как это сделать

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если пенсия выплачивается через почтовое отделение, сохранить прожиточный минимум можно, но для этого необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Подайте приставу заявление о сохранении ежемесячно дохода в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. После вынесения соответствующего постановления взыскание будет производиться с учетом этой гарантии независимо от способа получения пенсии, в том числе через почту. Если пристав уже удерживает с пенсии сумму, из-за которой Вам остается меньше установленного прожиточного минимума, его действия можно обжаловать.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Чтобы сохранить прожиточный минимум (ПМ) от взыскания при получении пенсии или пособий на почте, вам нужно подать заявление напрямую в службу судебных приставов (ФССП)

Закон защищает ПМ независимо от способа получения денег Однако почтовые отделения не могут рассчитывать и оставлять ПМ самостоятельно — это должен сделать судебный пристав, изменив параметры исполнительного производства

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Канатов Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для начала нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Сделать это можно либо лично, либо с использованием Госуслуг. После рассмотрения заявления служба судебных приставов будет оставлять у Вас на счете сумму, не превышающую прожиточного минимума.