Контракт в штабе?

Здравствуйте, такая ситуация муж подписал контракт чтобы работать в штабе как заместитель или помощник замполита, срочную службу он не проходил, ему выдадут службное жильё для того чтобы он прожил там с женой, сейчас проходит курс молодого бойца в Воронеже скоро уже вернеться обратно в Подмосковье в свой штаб, у меня вопрос он правда будет работать в штабе? Контракт заключён на 3 года, его не отправят на сво?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Позиция о том, что условия подписанного контракта и штатное расписание способны гарантировать прохождение службы исключительно в Подмосковье и юридически защитить от отправки в зону боевых действий, в корне неверна. Опора на логику кадрового делопроизводства мирного времени в текущих условиях формирует опасные иллюзии. К сожалению, вам необходимо морально подготовиться к тому, что обещания, данные вашему супругу на этапе вербовки, с высокой долей вероятности разойдутся с суровой действительностью. Вот как ситуация выглядит в правовом и фактическом поле: 1. Иллюзия безопасной «штабной» должности. Должность помощника замполита (заместителя командира по военно-политической работе) не означает нахождение в безопасном офисе. В реалиях текущих боевых действий военно-политический аппарат обязан регулярно находиться непосредственно в расположении воюющих подразделений для работы с личным составом. Кроме того, штабы и пункты управления многих соединений давно передислоцированы или регулярно выезжают в зону СВО. 2. Право командира на перевод (Служебная необходимость). Даже если по документам изначально местом службы будет значиться Подмосковье, это не дает никакого иммунитета. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, командование имеет полное право в любой момент перевести военнослужащего на другую, в том числе боевую, должность (например, в штурмовое подразделение) или направить его в зону СВО без его согласия, сославшись на служебную (боевую) необходимость. 3. Технологии рекрутинга.бОбещания работы с документами, выдачи служебной квартиры для проживания с супругой и гарантии «неотправки на СВО» — это классический инструмент привлечения кандидатов без военного опыта (не служивших срочную службу) для выполнения квот по набору. Никакой юридической силы эти устные договоренности не имеют. Гражданин, подписавший контракт с Министерством обороны, становится полноправным военнослужащим, чья базовая обязанность — выполнение боевых приказов. Абсолютно никаких юридических гарантий того, что ваш муж проведет контракт в подмосковном штабе, не существует. Риск его отправки в зону спецоперации после прохождения курса молодого бойца оценивается как крайне высокий.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Законодательство не дает безусловной гарантии, что контрактник не будет направлен в зону СВО, даже если его должность формально относится к штабу.

Место службы и должность определяются командованием исходя из служебной необходимости. После подписания контракта он обязан исполнять приказы, в том числе о направлении в любую часть, включая зону СВО. Отдельного письменного согласия для этого не требуется.

Сам по себе контракт, заключенный на 3 года, не является защитой от отправки. Он лишь устанавливает срок службы. Обещания о службе «при штабе» юридической силы не имеют.

Единственное послабление действует для призывников, заключивших контракт во время срочной службы: их не могут отправить в зону боевых действий в течение первого года со дня заключения контракта. Однако ваш муж не проходил срочную службу, поэтому это исключение на него не распространяется.

Что можно сделать:

Внимательно изучить контракт и приказ о назначении на должность — там указаны ВУС и место службы.

При наличии письменных гарантий о службе исключительно в штабе — сохранить их.

Если фактические условия существенно отличаются от обещанных, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Однако оспорить уже заключенный контракт на этом основании крайне сложно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Место службы определяется контрактом и штатным расписанием воинской части. Если в контракте указана должность в штабе на территории Подмосковья, именно туда направляется военнослужащий после прохождения начальной подготовки. Служебное жильё предоставляется на основании действующего жилищного законодательства для военнослужащих по контракту. Направление в зону боевых действий возможно только на основании отдельного приказа командования - вне зависимости от места прохождения службы, указанного в контракте. Военное право в вопросах ротации и перевода военнослужащих содержит несколько уровней специальных норм, которые не совпадают с общей логикой трудового права: перевод регулируется воинскими уставами, приказами Министерства обороны и внутренними регламентами, и без анализа конкретного контракта и штатной должности невозможно дать однозначный прогноз относительно возможности смены места прохождения службы. Каков точный текст пункта контракта, в котором указано место службы и занимаемая должность? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Официальный статус военнослужащего по контракту и условия военного положения не гарантируют постоянное нахождение в штабе и полностью не исключают отправку в зону СВО.

Несмотря на штатную должность помощника или заместителя замполита (официально — заместителя командира по военно-политической работе) и отсутствие срочной службы в прошлом, любой подписавший контракт гражданин становится полноправным военнослужащим.

Известен ли точный номер воинской части?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.