Могут ли меня уволить?

Могут ли меня уволить из армии? Я прохожу военную службу по призыву отслужил 10,5 месяцев потом попал в госпиталь прошел Ввк за это время срок службы закончился а документы о комисации в цвк могут ли меня уволить не дожидаясь документов по окончанию срока службы?

Корнилова Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Нет, уволить вас досрочно, просто потому что истёк срок службы, не могут. И вот почему. Пока вы находитесь на лечении в госпитале и проходите ВВК, срок вашей военной службы по призыву официально приостанавливается. То есть те 10, 5 месяцев, что вы отслужили до госпиталя, «замораживаются» — время лечения в общий срок не засчитывается. Поэтому формально срок ещё не вышел, и оснований для автоматического увольнения по истечении срока нет.

Решение принимает не командир произвольно, а комиссия на основании медицинских показаний. И только после того, как ВВК вынесет заключение и оно будет утверждено (иногда заключение направляют в вышестоящую ЦВВК для утверждения), командир части издаёт приказ об увольнении. Поэтому ситуация, когда вас пытаются уволить «по сроку», пока идёт процедура ВВК и документы находятся на утверждении в ЦВВК, — незаконна. Основанием для приказа должно быть именно заключение комиссии, а не календарный срок.

Что советую сделать:

Следите за ходом освидетельствования. Попросите в госпитале информировать вас о статусе заключения ВВК.
Если командир начнёт давить или издаст приказ об увольнении со ссылкой только на истечение срока — это повод обратиться за консультацией к военному юристу или написать жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Не переживайте раньше времени: пока идёт медицинская процедура, правовых оснований для досрочного увольнения у командования нет. Главное — дождаться итогового заключения ВВК.

Отвечает юрист

Уволить вас по окончании срока службы могут, но не обязаны до завершения процедуры ВВК.

Согласно ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, основаниями для увольнения срочника являются: истечение срока службы (п. «Б») или признание ВВК ограниченно годным (п. «Г.1»).

Однако окончанием службы считается дата исключения из списков части. Если на этот момент вы находитесь в госпитале и проходите ВВК, командование, как правило, не увольняет до получения заключения ЦВК. Досрочное увольнение по болезни возможно только на основании заключения ВВК.

Что делать:

Подать рапорт командиру с просьбой дождаться заключения ВВК для увольнения по состоянию здоровья.

Если увольняют по сроку без учёта ВВК — обжаловать приказ в вышестоящем командовании или военной прокуратуре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вас могут уволить по окончании срока службы, не дожидаясь решения по комиссации, если 12 месяцев призыва уже истекли. Основание — истечение срока военной службы, п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Но фактически служба заканчивается после приказа и исключения из списков части. По ВВК нужно письменно просить часть ускорить оформление документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе