Добрый день,
Я гр РФ, жена гр РБ и РФ.
Может ли мы управлять ТС зарегестрированным в РБ на маму жены на территории РФ без ограничений? при себе иметь только страховку и доверенность.
Какие вопросы могут возникнуть или ограничения?
Автомобиль типа гибрид или бензиновый (если имеет занчение)
Управление автомобилем, зарегистрированным в Беларуси и принадлежащим вашей тёще, на территории России возможно, но с существенными ограничениями и строгими требованиями к документам. Ваше гражданство (РФ и РБ) в этой ситуации ключевой роли не играет, определяющим является статус самого автомобиля.
Чтобы управлять таким автомобилем, при себе необходимо иметь следующий пакет документов:
Документ, подтверждающий право пользования или распоряжения автомобилем. Поскольку вы не являетесь его собственником, наличие письменной доверенности от владельца (вашей тёщи) строго обязательно. Простое устное разрешение не подойдёт.
Страховой полис ОСАГО, действующий на территории РФ. Это обязательное требование для всех транспортных средств, въезжающих в Россию. Страховка должна быть оформлена на иностранный автомобиль. Если у вас есть международный полис "Зелёная карта", проверьте, действителен ли он в России (с некоторыми странами соглашение приостановлено, и потребуется российский полис).
Регистрационные документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС из РБ).
Водительское удостоверение
Срок временного ввоза: Автомобиль, зарегистрированный в Беларуси (государстве-члене ЕАЭС), может находиться на территории РФ без уплаты таможенных пошлин в течение не более одного года. Этот срок отсчитывается с момента въезда автомобиля в Россию.
Документы на границе: При въезде в РФ вы должны были получить таможенные документы, подтверждающие временный ввоз автомобиля (например, пассажирскую таможенную декларацию). Эти документы необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников таможни или полиции.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Нет, управлять автомобилем на белорусских номерах на территории РФ «без ограничений» вы не сможете. Из-за ужесточения контроля со стороны ГИБДД и таможни, а также новых правил утилизационного сбора, длительная езда граждан России по доверенности на иностранном учете сопряжена с высокими рисками.
Да, тип двигателя имеет решающее значение, если вы решите легализовать машину в РФ.
Если машина растаможена в РБ по стандартным ставкам, её можно переоформить в РФ, но придется заплатить коммерческий утилизационный сбор (если машина ввозится не напрямую собственником для себя на год, а по доверенности).
Если это электромобиль или «последовательный» гибрид (где ДВС работает только как генератор), который растаможивался в Беларуси с использованием национальных льгот (нулевой НДС или пошлина), передавать его гражданам РФ запрещено без полной доплаты пошлин до уровня ставок РФ. На границе или при первой проверке таможни такую машину могут задержать.
Если вы планируете привезти машину в Россию насовсем, правильным решением будет оформить договор купли-продажи или дарения от мамы на жену, официально ввезти её, получить ЭПТС, оплатить утильсбор и поставить на российские номера.
Управление ТС с белорусской регистрацией на территории РФ для гражданина РФ сопряжено с рисками. По таможенным правилам ЕАЭС, автомобиль, ввезённый гражданином Беларуси, должен использоваться только этим лицом. Передача управления гражданину РФ расценивается как нарушение режима временного ввоза.
За такое нарушение предусмотрен штраф по ч. 2 Ст. 16.24 КоАП РФ от 1 500 до 2 500 рублей. В исключительных случаях возможна конфискация ТС.
Для законного использования в РФ необходимо провести таможенное оформление автомобиля: уплатить пошлины, получить российский ПТС и зарегистрировать ТС в ГИБДД.
Что делать: иметь при себе страховку ОСАГО, действующую в РФ. Однако доверенность не является легальным основанием для управления для гражданина РФ, и на постоянной основе использовать такое ТС нельзя.
На территории РФ управление транспортным средством, зарегистрированным в РБ, допускается при наличии страхового полиса и нотариально удостоверенной доверенности. Тип двигателя значения не имеет. Доверенность оформлена нотариально или в простой письменной форме? На практике сотрудники ГИБДД в ряде регионов настаивают именно на нотариальном оформлении доверенности на управление иностранным ТС, хотя формально простая письменная форма допустима - позиция проверяющих органов по этому вопросу остаётся непоследовательной, что порождает риск задержания ТС при несоответствии документов ожиданиям инспектора на месте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ни вы, ни ваша жена не вправе управлять белорусским автомобилем тёщи без неё самой или без разрешения таможни. Простая доверенность и страховка не помогут это прямое нарушение таможенных правил. Штраф и риск конфискации. Единственный законный вариант: либо за рулём всегда сама тёща, либо вы платите полную таможенную пошлину и ставите авто на учёт в РФ. Без этого никак