Сво?

Что делать? Брат ушёл на войну из СИЗО получил лёгкое ранение, выписали с госпиталя и хотят отпарить на передок с гипсом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С гипсом после ранения его не должны просто отправлять "на передок" без медицинского решения. Нужно срочно требовать направление на военно-врачебную комиссию и письменное заключение: годен, ограниченно годен, нужен отпуск по болезни или освобождение. Командиру подать рапорт, копии сохранить. Если откажут — жалоба в военную прокуратуру Псковского гарнизона с выпиской из госпиталя и фото гипса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Чтобы не допустить отправки на передовую с незаконченным лечением (в гипсе), необходимо немедленно зафиксировать состояние здоровья и обжаловать действия командования. Направление на фронт человека с переломом или неснятым гипсом грубо нарушает ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», обязывающую командиров заботиться о здоровье подчиненных.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.