Мне исполнилось 55 лет?

Мне 55 лет и я хочу оформить пенсию по потери кормильца от МВД, было решение суда о признании меня на иждевении моего умершего супруга. Муж умер 5 лет назад и после его смерти я вышла замуж и развелась. Имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца от МВД.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца от МВД, так как достигли возраста 55 лет, что является условием нетрудоспособности, и у вас есть решение суда, подтверждающее ваше нахождение на иждивении умершего супруга. Повторный брак и последующий развод не влияют на ваше право на получение данной пенсии. В вашем случае вам 55 лет, что соответствует критерию нетрудоспособности. Наличие решения суда о признании вас на иждивении умершего супруга является достаточным основанием для подтверждения этого факта. Важно отметить, что согласно пункту 6 статьи 31 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Это означает, что наличие у вас собственной пенсии или утрата источника средств к существованию не лишают вас права на пенсию по случаю потери кормильца, если помощь умершего супруга была основным источником вашего дохода.

Елена
Благодарю вас, Александр Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если имеется вступившее в законную силу решение суда о признании вас находившейся на иждивении умершего супруга, это является существенным основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Само по себе последующее вступление в новый брак и последующий развод не всегда лишают права на такую пенсию. Однако право на ее назначение зависит от соблюдения условий, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, в том числе от того, относитесь ли вы к числу нетрудоспособных членов семьи на дату обращения. Если в настоящее время вам исполнилось 55 лет и иные условия закона соблюдены, вы вправе обратиться за назначением пенсии. В случае отказа решение может быть обжаловано. Таким образом, последующее вступление в брак и развод сами по себе не означают утрату права на пенсию по случаю потери кормильца МВД. Решающими являются наличие права, установленного законом, и выполнение условий для ее назначения на момент обращения.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право возможно, но ключевой вопрос — были ли Вы нетрудоспособной именно на день смерти супруга. По ст. 29 Закона № 4468-1 супруг-женщина считается нетрудоспособной с 55 лет либо при инвалидности. Верховный Суд Российской Федерации указал: одного иждивения недостаточно. Новый брак сам по себе не лишает пенсии, если она была назначена, ст. 35 Закона № 4468-1.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!