Как принять недвижимость по ДДУ в порядке наследования?

Умерла мама. Два наследника. После того, как получили свидетельства о праве на наследство и вступили, позвонил застройщик на номер мамы и пригласил на получение недвижимости по ДДУ. Т.е. этого имущества не было в наследственной массе. С братом связи нет. Мне отдадут имущество по тем свидетельствам по которым я уже получил наследство, та указаны доли в наследовании?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, по уже полученным свидетельствам вам не отдадут имущество по ДДУ. В них указано наследство, которое было включено в наследственную массу на момент смерти матери. Права по ДДУ (квартира ещё не построена или право собственности не зарегистрировано) являются самостоятельным имущественным правом и в состав наследства также входят (ст. 1112 ГК РФ). Однако нотариус мог не знать о ДДУ, поэтому это имущество не было включено в наследственную массу, и свидетельства на него не выдавались.

Застройщик обязан передать квартиру наследникам (ч. 10 Ст. 15.5 Федерального закона № 214-ФЗ). Но для этого вам нужно оформить наследственные права именно на это право требования по ДДУ.

Что делать:

Обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на права и обязанности по ДДУ. Предоставить нотариусу копию ДДУ и все документы.

Если нотариус откажет, обратиться в суд с иском о включении прав по ДДУ в состав наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

После получения свидетельства о праве на наследство на ДДУ предъявить его застройщику для подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство является единственным доказательством ваших прав (п. 2 Ст. 1153 ГК РФ).

Если наследников двое, права по ДДУ переходят к обоим в равных долях, если иное не предусмотрено законом или завещанием. Отсутствие связи с братом не препятствует вам оформить свою долю самостоятельно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Если на момент смерти мама была участником долевого строительства, то ее права по ДДУ входят в состав наследства, даже если объект еще не был передан застройщиком и не был указан в свидетельстве о праве на наследство. Само по себе отсутствие упоминания ДДУ в свидетельстве не означает, что вы утратили наследственные права. Однако для оформления передачи квартиры застройщик, как правило, попросит документы, подтверждающие переход прав наследникам. При необходимости нотариус может выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство на данное имущество. Если наследников двое и каждый принял наследство, то права по ДДУ принадлежат обоим наследникам в соответствующих наследственных долях. Застройщик не вправе передать объект только одному из наследников без учета прав второго. Таким образом, только по имеющемуся свидетельству получить объект целиком, если наследников двое, как правило, не получится. Права на недвижимость должны быть оформлены с учетом долей обоих наследников.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия. Имущество, на которое вы получили свидетельство о праве на наследство, останется в вашей собственности. Новообретенная недвижимость, не указанная в первоначальных свидетельствах, может быть оформлена в вашу собственность, но для этого потребуется отдельная процедура, так как она не была включена в первоначальную наследственную массу. Обоснование: Согласно Гражданскому кодексу РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 Ст. 1152 ГК РФ). Вы уже получили свидетельства о праве на наследство и вступили в права, что означает, что имущество, указанное в этих свидетельствах, принадлежит вам.

Анастасия
Спасибо, Александр Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По старым свидетельствам объект по ДДУ обычно не передадут: он в них не указан. Права по ДДУ входят в наследство как имущественные права, поэтому нужно обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство на этот объект. Вам оформят вашу долю, брату — его долю. Отсутствие связи с братом не лишает вас права получить свою часть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для получения недвижимости по ДДУ нужно включить её в наследство через суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!