Умерла мама. Два наследника. После того, как получили свидетельства о праве на наследство и вступили, позвонил застройщик на номер мамы и пригласил на получение недвижимости по ДДУ. Т.е. этого имущества не было в наследственной массе. С братом связи нет. Мне отдадут имущество по тем свидетельствам по которым я уже получил наследство, та указаны доли в наследовании?
Нет, по уже полученным свидетельствам вам не отдадут имущество по ДДУ. В них указано наследство, которое было включено в наследственную массу на момент смерти матери. Права по ДДУ (квартира ещё не построена или право собственности не зарегистрировано) являются самостоятельным имущественным правом и в состав наследства также входят (ст. 1112 ГК РФ). Однако нотариус мог не знать о ДДУ, поэтому это имущество не было включено в наследственную массу, и свидетельства на него не выдавались.
Застройщик обязан передать квартиру наследникам (ч. 10 Ст. 15.5 Федерального закона № 214-ФЗ). Но для этого вам нужно оформить наследственные права именно на это право требования по ДДУ.
Что делать:
Обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на права и обязанности по ДДУ. Предоставить нотариусу копию ДДУ и все документы.
Если нотариус откажет, обратиться в суд с иском о включении прав по ДДУ в состав наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
После получения свидетельства о праве на наследство на ДДУ предъявить его застройщику для подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство является единственным доказательством ваших прав (п. 2 Ст. 1153 ГК РФ).
Если наследников двое, права по ДДУ переходят к обоим в равных долях, если иное не предусмотрено законом или завещанием. Отсутствие связи с братом не препятствует вам оформить свою долю самостоятельно.
Здравствуйте, Анастасия. Имущество, на которое вы получили свидетельство о праве на наследство, останется в вашей собственности. Новообретенная недвижимость, не указанная в первоначальных свидетельствах, может быть оформлена в вашу собственность, но для этого потребуется отдельная процедура, так как она не была включена в первоначальную наследственную массу. Обоснование: Согласно Гражданскому кодексу РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 Ст. 1152 ГК РФ). Вы уже получили свидетельства о праве на наследство и вступили в права, что означает, что имущество, указанное в этих свидетельствах, принадлежит вам.
Здравствуйте. По старым свидетельствам объект по ДДУ обычно не передадут: он в них не указан. Права по ДДУ входят в наследство как имущественные права, поэтому нужно обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство на этот объект. Вам оформят вашу долю, брату — его долю. Отсутствие связи с братом не лишает вас права получить свою часть.
Для получения недвижимости по ДДУ нужно включить её в наследство через суд.