Посадят ли человека с условным сроком ?

Мой бывший молодой человек имеет условный срок по статье 111 части первой. Недавно на него я написала заявление о побоях. Что будет в дальнейшем с ним?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Однозначно сказать, что его обязательно лишат условного осуждения и направят в места лишения свободы, нельзя. Это зависит от того, будет ли установлен состав нового правонарушения или преступления, его тяжесть и какое решение примет суд. Если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело и он совершит новое преступление в период испытательного срока, суд может отменить условное осуждение и назначить реальное отбывание наказания полностью или частично по правилам УК РФ. Если же речь идет об административном правонарушении либо уголовное дело не будет возбуждено (например, не подтвердится факт побоев), это само по себе не означает, что условный срок будет отменен. Таким образом, дальнейшие последствия будут зависеть от результатов проверки, квалификации произошедшего и итогового судебного решения.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает адвокат

В первую очередь, его действия будут квалифицированы не так, как у обычного человека. Поскольку ваш бывший молодой человек имеет судимость за преступление, совершенное с применением насилия (ст. 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью), его новые побои подпадают под действие части 2 статьи 116.1 УК РФ. Это означает, что его деяние автоматически переходит в разряд уголовного преступления, а не административного правонарушения (как в случае с человеком без судимости). По этой статье ему грозит наказание до одного года ограничения свободы, исправительные работы или арест до 6 месяцев

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

В случае осуждения за побои, суд вправе отменить условное осуждение. Шансы остаться на свободе тоже есть, но лучше бы заручиться помощью адвоката.

Буев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Если докажут вину, то скорее всего отменят условное осуждение и будет отбывать срок в колонии