Какие документы нужны для получения зп умершей?

Наследница внучка 17 лет,с бабушкой не проживала ,с открытия наследственного дела не прошло месяца

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для получения невыплаченной заработной платы умершей бабушки внучке (17 лет) до истечения 4 месяцев со дня смерти нужно обратиться к работодателю бабушки

Поскольку наследнице 17 лет, она является несовершеннолетней, но имеет частичную дееспособность. Она подает заявление сама, но с письменного согласия одного из родителей (или законных представителей). Деньги работодатель должен выплатить в течение 1 недели после подачи документов.

Так как внучка не проживала совместно с бабушкой, ей необходимо предоставить цепочку документов, доказывающих прямую родственную связь:

  1. Паспорт внучки (оригинал и копия).
  2. Свидетельство о смерти бабушки (оригинал и копия).
  3. Свидетельство о рождении внучки (для подтверждения, кто её родитель).
  4. Свидетельство о рождении/браке родителя (того родителя, который является ребенком умершей бабушки, чтобы связать фамилии).

По закону (ст. 1183 ГК РФ) право на получение зарплаты в первые 4 месяца принадлежит членам семьи, проживавшим с умершим, либо его нетрудоспособным иждивенцам (независимо от совместного проживания).

Если внучка не жила с бабушкой и не была у нее на иждивении, работодатели часто перестраховываются и просят документ от нотариуса, чтобы не выплатить деньги не тому лицу. Поскольку наследственное дело уже открыто, обратитесь к вашему нотариусу за следующим документом:

  1. Справка от нотариуса о том, что внучка является единственным наследником (или одной из наследниц) и подала заявление о принятии наследства.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если со дня открытия наследства не прошло четырех месяцев, невыплаченная заработная плата умершего может быть выдана членам семьи, проживавшим совместно с ним, либо нетрудоспособным иждивенцам. Если внучка с бабушкой не проживала и не являлась ее иждивенцем, получить заработную плату в таком порядке она не сможет. В этом случае невыплаченная заработная плата войдет в состав наследства и будет получена после оформления наследственных прав. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После выдачи свидетельства о праве на наследство его нужно представить работодателю умершей для получения причитающихся денежных средств.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Перечень таких документов нормативно не определен. Обратившийся гражданин должен предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), документ, свидетельствующий о том, что он является членом семьи умершего или состоял на иждивении умершего, а также заявление в произвольной форме, которое зафиксирует дату и факт обращения за выплатами.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы имеете право на наследство, даже если не проживали. Обратитесь к нотариусу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В чем заключается ваш вопрос?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений