Наследница внучка 17 лет,с бабушкой не проживала ,с открытия наследственного дела не прошло месяца
Для получения невыплаченной заработной платы умершей бабушки внучке (17 лет) до истечения 4 месяцев со дня смерти нужно обратиться к работодателю бабушки
Поскольку наследнице 17 лет, она является несовершеннолетней, но имеет частичную дееспособность. Она подает заявление сама, но с письменного согласия одного из родителей (или законных представителей). Деньги работодатель должен выплатить в течение 1 недели после подачи документов.
Так как внучка не проживала совместно с бабушкой, ей необходимо предоставить цепочку документов, доказывающих прямую родственную связь:
- Паспорт внучки (оригинал и копия).
- Свидетельство о смерти бабушки (оригинал и копия).
- Свидетельство о рождении внучки (для подтверждения, кто её родитель).
- Свидетельство о рождении/браке родителя (того родителя, который является ребенком умершей бабушки, чтобы связать фамилии).
По закону (ст. 1183 ГК РФ) право на получение зарплаты в первые 4 месяца принадлежит членам семьи, проживавшим с умершим, либо его нетрудоспособным иждивенцам (независимо от совместного проживания).
Если внучка не жила с бабушкой и не была у нее на иждивении, работодатели часто перестраховываются и просят документ от нотариуса, чтобы не выплатить деньги не тому лицу. Поскольку наследственное дело уже открыто, обратитесь к вашему нотариусу за следующим документом:
- Справка от нотариуса о том, что внучка является единственным наследником (или одной из наследниц) и подала заявление о принятии наследства.
Добрый день!
Перечень таких документов нормативно не определен. Обратившийся гражданин должен предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), документ, свидетельствующий о том, что он является членом семьи умершего или состоял на иждивении умершего, а также заявление в произвольной форме, которое зафиксирует дату и факт обращения за выплатами.
Вы имеете право на наследство, даже если не проживали. Обратитесь к нотариусу.