Клевета?

Дочь пациентки написала пост «ВКонтакте» с клеветой, которая порочит моё профессиональное достоинство.Имеются доказательства в виде медицинской документации

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в публикации содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие Вашу честь, достоинство или деловую репутацию, Вы вправе требовать их удаления, опубликования опровержения, а также компенсации морального вреда. До обращения в суд рекомендуется сохранить доказательства: сделать нотариальный осмотр страницы либо зафиксировать публикацию и комментарии иным способом, позволяющим подтвердить их содержание и дату размещения. Если распространенные сведения содержат признаки клеветы, то Вы также вправе обратиться с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Медицинская документация может использоваться как доказательство недостоверности опубликованных сведений.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и деловой репутации