Можно ли подать на алименты?

Здравствуйте.
Мне 19 лет. Примерно когда мне было года 2, мою мать лишили родительским прав и назначили алменты. Мой отец не помнит получал ли на руки оригинал исполнительного листа, но у нас есть "заверенная копия" с синей печатью от судебных приставов и подписью. Получил он ее якобы потомучто тогда приставы переезжали из одного здания в другое.
Так вот, мать алименты не платила. Папа мой не знал, что "заверенная копия" по факту юридиской силы не имеет. Несколько раз он подавал заявление приставам, чтобы те начали дело, но естественно ему отказывали, либо говорили, что он не приходил.
Сейчас мне 19, я вроде имею право до 21 года, подать на мать, чтобы она выплачивала долг по алиментам. Но мне нужен оригинал исполнительного листа, но вроде чтобы его получить нужно идти в суд и подавать заявление от имени отца или он должен, я точно не знаю...
Документы судебного дела, "копия завереного" исполнительного листа с синей печатью и подписью, у меня есть.
Подскажите пожалуйста, какой у меня должен быть порядок действий и кому нужно это делать, мне или отцу?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если алименты были взысканы решением суда, но исполнительный лист был утрачен, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Такое заявление вправе подать взыскатель, то есть Ваш отец, если именно он был указан взыскателем по делу. После получения дубликата исполнительный лист можно предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Если задолженность по алиментам не погашена, она подлежит взысканию независимо от того, что Вам уже исполнилось 18 лет. Право на взыскание образовавшейся задолженности сохраняется. Если к настоящему времени Вы достигли совершеннолетия, то после возбуждения исполнительного производства Вы также вправе обратиться к приставу с заявлением о перечислении взысканной задолженности непосредственно в Вашу пользу, поскольку алименты были предназначены на Ваше содержание. Основным этапом в данной ситуации является получение дубликата исполнительного листа и предъявление его к исполнению.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает адвокат

Да, долг по алиментам можно взыскать даже после 18 лет. Вы как совершеннолетний ребенок теперь вправе сами требовать его с матери, копия исполнительного документа с печатью приставов может помочь для начала.
Сначала отец (или вы по доверенности) обратитесь в тот же суд за дубликатом исполнительного листа — подайте заявление об утрате оригинала. После этого несите документы приставам для расчета долга и возбуждения производства.

Если приставы откажут — сразу в суд. У вас есть три года с 18-летия на активные действия.

Если ответ оказался полезным, буду рад помочь с другими вопросами
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действовать лучше отцу: взыскателем по алиментам остаётся он, совершеннолетие ребёнка само по себе взыскателя не меняет, это указал Верховный Суд Российской Федерации в определении от 02.03.2018 № 58-КГ17-19. Отец подаёт в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по ст. 430 ГПК РФ, затем предъявляет его приставам. Долг можно считать за весь период неуплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам, а не отцу, нужно обратиться в суд, который назначал алименты, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Получив дубликат, отнести его приставам и написать заявление о возбуждении производства. Право требовать долг у вас есть до 21 года, так что не затягивайте. Отец может помочь, но вы теперь совершеннолетний и вправе всё сделать сами

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Юрист

А по пакету документов что нужно? Как я поняла копия, там паспорта, свидетельство о рождение, копия исполнительного листа и заявление? А и не скажут ли мне что этим должен заниматься папа, если алименты назначены в его пользу на содердание ребёнка?

Агата
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Ваш отец должен обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Так как он являлся истцом по делу.