Здравствуйте, в поликлинике отказывают в общем наркозе при вакуумной аспирации, когда вакуумная аспирация с местной анастезией делается только до шести недель, а у меня восьмая неделя, либо предлагают медикаментозный оборт, хотя его делать можно тоже только до семи недель, в соседний город где нормально делают вакуумную аспирацию с общим наркозом отказывают выписывать направление, как мне быть в этой ситуации?
В вашей ситуации счет идет на дни, поэтому стандартный путь письменных жалоб с ожиданием официального ответа абсолютно неприемлем — после 12 недель прерывание беременности по собственному желанию будет незаконным. Уточнение медицинских стандартов: Согласно актуальным Клиническим рекомендациям Минздрава РФ, медикаментозный аборт разрешен на сроке до 9 недель (63 дней), а не до 7. Вакуумная аспирация проводится до 12 недель. Пациент имеет безусловное законное право на облегчение боли (п. 4 Ч. 5 Ст. 19 ФЗ № 323). Если амбулатория не располагает штатным анестезиологом для общего наркоза, она обязана маршрутизировать пациента туда, где эта услуга доступна. Незаконность отказа в направлении: Отказ выдать направление формы 057/у-04 нарушает ваше право на выбор медицинской организации (ст. 21 ФЗ № 323-ФЗ). Вы не обязаны терпеть боль из-за отсутствия технических возможностей у конкретной поликлиники. Экстренный алгоритм действий (решается за 1 день): Прямо из здания поликлиники позвоните по номеру, указанному на вашем полисе ОМС. Требуйте соединения со страховым представителем. Сообщите, что вам отказывают в адекватном обезболивании и не дают направление в профильный стационар. Страховые решают такие вопросы с руководством клиники по телефону в течение нескольких часов. Минуя регистратуру и письменные заявления, обратитесь напрямую к главному врачу или заведующему женской консультацией. Уведомите их, что вопрос уже передан в вашу страховую компанию и на горячую линию Минздрава. Как правило, направление выписывается немедленно. Позвоните на телефон горячей линии Минздрава вашего региона. Экстренные звонки маршрутизируются быстро, в отличие от письменных жалоб, которые рассматриваются до 30 дней.
Вы вправе обжаловать отказ в выдаче направления в страховую компанию по полису ОМС и в региональный орган здравоохранения, поскольку медицинская организация обязана обеспечить надлежащую медицинскую помощь в рамках установленных стандартов. Медицинская организация, в которой Вы наблюдаетесь, направила к Вам отказ устно или письменно? В спорах о нарушении прав пациентов при оказании медицинской помощи по ОМС принципиально важно понимать, что отказ страховщика в защите прав застрахованного при наличии письменного обращения пациента фиксируется контролирующими органами как нарушение и учитывается при плановых проверках медицинской организации - именно этот механизм на практике является наиболее действенным рычагом давления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!