Добрый день. Если третье лицо подает заявление о смене статуса на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования к ответчикам в иске страховая компания (истец)-получатели (ответчики) о взыскании неосновательного обогащения, то третье лицо может предъявить требования к ответчикам о взыскании его части других единовременных выплат с ответчиков? Если да, то что кроме заявления о смене статуса необходимо подать в суд? В каком документе указывать свои требования к ответчикам?
Да, может, но только если ваши требования связаны с предметом спора между страховой и ответчиками (ст. 42 ГПК РФ). Требования о взыскании иных выплат должны вытекать из того же правоотношения (неосновательное обогащение). Если связь отсутствует – суд откажет во вступлении.
Что подать:
Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями (ст. 42 ГПК РФ) – оно же исковое заявление.
В нём укажите: наименование суда, стороны, свои требования к ответчикам, основания и доказательства.
Приложите копии заявления для всех участников дела, документы в обоснование требований, квитанцию об уплате госпошлины.
Рассмотрение дела после вступления начнётся с самого начала (ч. 2 Ст. 42 ГПК РФ). Судья выносит определение о признании вас третьим лицом или об отказе – его можно обжаловать.
Да, третье лицо вправе заявить самостоятельные требования к ответчикам. Помимо заявления о смене статуса, необходимо подать исковое заявление с указанием требований, оплатить пошлину и приложить доказательства. Какова правовая природа иных единовременных выплат, которые Вы намерены взыскать с ответчиков - они вытекают из того же основания, что и требования страховой компании, или из самостоятельного правоотношения? В делах данной категории критически важно разграничивать кондикционное требование и самостоятельное обязательственное требование третьего лица: суды нередко отказывают во вступлении именно потому, что заявитель не разграничивает эти конструкции в своём исковом заявлении, что влечёт оставление требований без рассмотрения или отказ в принятии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, третье лицо вправе предъявить к ответчикам самостоятельные требования о взыскании своей доли других единовременных выплат как неосновательного обогащения.
Для этого нужно подать в суд исковое заявление к ответчикам (получателям) с указанием конкретных требований, суммы и оснований.
Именно в этом исковом заявлении и формулируются все ваши требования к ответчикам.
К заявлению приложите документы, подтверждающие право на долю, и ходатайство о признании вас третьим лицом с самостоятельными требованиями.
Да, третье лицо может предъявить такие требования. В гражданском или арбитражном процессе не существует отдельного «заявления о смене статуса». Чтобы стать третьим лицом с самостоятельными требованиями, необходимо подать полноценное исковое заявление (вступление в дело происходит путем предъявления иска к одной или обеим сторонам первоначального спора).