Как действовать?

Добрый вечер, Я являюсь действующим военнослужащим, мы с женой будучи в браке купили комерчиское помещение и записали на меня но теперь жена оформила ИП и хочет сдавать в аренду, но мне говорят что это будет наш совместный доход что для меня запрещено нужно делить имущество и только тогда она может заниматься предпринимаьельской деятельностью.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Помещение, купленное в браке, является вашей совместной собственностью независимо от того, на кого оформлено (ст. 34 СК РФ). Жена вправе сдавать его в аренду как ИП, это не будет вашей предпринимательской деятельностью (п. 7 Ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ). Доход от аренды, получаемый женой по её ИП, не является вашим доходом и не нарушает запрет.

Что делать:

Оформите нотариально удостоверенное согласие супруга на сдачу помещения в аренду (ст. 35 СК РФ).

Жена должна заключить все договоры аренды от своего имени как ИП, получать доход на свои счета и платить налоги (УСН или самозанятость).

Вы не должны фигурировать в договоре, подписывать акты или получать деньги. Раздел имущества для этого не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!