Добрый день! Такой вопрос, старший сын признан без вести пропавшим на сво, мать получает денежное довольствие ( он был не женат, детей нет) Хочет подать на других своих детей заявление на единое пособие. Будет ли получаемое денежное довольствие учитываться в доход?
Денежное довольствие, которое мать получает на сына как на без вести пропавшего военнослужащего, подлежит учету в составе дохода семьи при расчете среднедушевого дохода для единого пособия.
Это следует из пункта «е» Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, где прямо указано, что в доходы семьи включается «денежное довольствие военнослужащих». Правовая природа этих средств не меняется от того, что они перечисляются родственникам пропавшего без вести — это сохраняемое за военнослужащим денежное содержание.
В открытых источниках встречается и иная позиция со ссылкой на иные подзаконные акты, однако она противоречит прямому указанию действующего Постановления № 2330. Учитывая, что единое пособие назначается именно по правилам этого постановления, при расчете дохода семьи денежное довольствие будут учитывать.
Важно: если мать получает также ежемесячную социальную выплату по Указу Президента РФ от 26.12.2024 № 1110, эта выплата при назначении единого пособия не учитывается.
Нет, получаемое матерью денежное довольствие старшего сына учитываться в доход семьи для назначения единого пособия на других детей не будет.
Более того, сам старший сын не будет включаться в состав семьи при расчете среднедушевого дохода.
По закону в состав семьи при оценке нуждаемости включаются заявитель (мать), ее супруг и несовершеннолетние дети (а также дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении). Совершеннолетний старший сын (поскольку у него самого уже могли быть свои доходы/служба) в этот состав для расчета пособия на младших детей не входит. Соответственно, Социальный фонд РФ (СФР) не имеет права проверять или учитывать его доходы.
Даже если бы ситуация рассматривалась иначе, согласно Постановлению Правительства РФ № 1933, доходы граждан, призванных по мобилизации, контрактников или добровольцев, участвующих в СВО, полностью исключаются из расчета среднедушевого дохода семьи при оценке нуждаемости.
Да, получаемое матерью денежное довольствие старшего сына будет учитываться в доход семьи при оформлении единого пособия на других детей. При расчете комплексной оценки нуждаемости Социальный фонд России руководствуется строгими правилами учета доходов