Здравствуйте, мне 17 лет, хочу сделать самозанятость, чтобы работать, но мама подала на детские пособия ребёнку из нашей семьи, и говорит подождать, так как ей откажут в пособиях детских, если я сделаю самозанятость. Что то случится, если я сделаю самозанятость? Могут ли сказать ей потом, ваш сын сделал самозанятость, вы не указали, штраф и тому подобное.. подскажите пожалуйста
Регистрация самозанятости несовершеннолетним влияет на расчёт среднедушевого дохода семьи при назначении пособий. Доходы самозанятого учитываются при проверке нуждаемости, что может повлечь отказ или перерасчёт уже назначенных выплат. На момент подачи заявления на пособия заявитель обязан указывать актуальные сведения о доходах всех членов семьи. Сокрытие доходов влечёт требование о возврате незаконно полученных выплат. Данная ситуация прямо находится на стыке налогового права и права социального обеспечения, где общая логика "это же несовершеннолетний" не работает - органы социальной защиты при проверке вправе запрашивать сведения из налоговых реестров, включая статус самозанятого, и делают это в рамках межведомственного взаимодействия. Какие именно пособия оформляет мама - единое пособие на ребёнка через Социальный фонд или региональные выплаты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, маме не откажут в детских пособиях, и никакого штрафа не будет, если вы откроете самозанятость в 17 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ, заработок несовершеннолетних детей, которые параллельно обучаются в школе, колледже или вузе, полностью исключается из расчета доходов семьи при назначении Единого пособия
Нет, никакого штрафа не будет, а ваши доходы от самозанятости вообще не повлияют на детские пособия вашей мамы. По закону заработок подрабатывающих несовершеннолетних детей полностью исключен из расчета доходов семьи.