Жена беременна вторым ребенком, первому уде 1.5 года, второму 7 недель. Я в армии не служил и подлежу призыву, будет ли отсрочка от армии, если на момент призыва будет 22 недели беременности?
Да, отсрочка от призыва на срочную службу в вашей ситуации предоставляется.
Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку имеют граждане, имеющие одного ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Первому ребенку 1, 5 года — это условие соблюдено.
Важно, чтобы брак был зарегистрирован официально. Если на момент призыва срок беременности жены составит 22 недели и более, военкомат обязан предоставить вам отсрочку. Она действует до рождения ребенка.
После родов для продления отсрочки (например, по уходу за ребенком) потребуется подать новые документы.
Отсрочка от призыва предоставляется при наличии 2 и более детей, либо при беременности супруги сроком не менее 22 недель при условии, что уже есть 1 ребенок. В Вашем случае оба основания применимы одновременно. Ребенок в возрасте 1, 5 года официально зарегистрирован в органах ЗАГС? На практике военные комиссариаты нередко затягивают рассмотрение документов именно по основанию беременности супруги, требуя медицинские справки строго установленного образца с подписью главного врача и печатью медицинской организации - без этого комиссия вправе отказать даже при очевидном наличии оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы получите отсрочку от призыва, так как ваша ситуация полностью соответствует требованиям закона.
Согласно подпункту «и» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют мужчины, одновременно имеющие одного ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.
Если вам потребуется помощь с образцом заявления для военкомата или возникнут вопросы о том, как подстраховаться от призыва, пока жена еще не доносила беременность до 22 недель, дайте знать!
Да, отсрочка будет предоставлена непосредственно в день, когда срок беременности вашей жены достигнет 22 недель. Согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», вы имеете законное право на отсрочку, так как у вас соблюдены два обязательных условия: у вас уже есть один ребенок, а жена беременна вторым на сроке не менее 22 недель