Дочь (21 год) получает социальную пенсию по случаю потери кормильца (отца) и федеральную доплату к ней. Она очно обучается в вузе (ещё 2 года учиться). Потеряет ли она право на получение этой пенсии, если официально трудоустроится во время учебы?
Социальную пенсию по потере кормильца (ФЗ №166-ФЗ, ст.10) ваша дочь не потеряет. Трудоустройство студента-очника до 23 лет не является основанием для прекращения выплаты. Пенсия будет выплачиваться в полном объеме.
Федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума (ФЗ №178-ФЗ, ст.12.1) она потеряет. При официальном трудоустройстве ФСД на период работы выплачиваться не будет.
Исключения (ФСД сохраняется):
Временная работа по направлению службы занятости.
Работа в студенческих отрядах по трудовому договору в каникулярное время.
Если дочь имеет инвалидность.
Рекомендую уведомить Отделение СФР о трудоустройстве, чтобы избежать переплат и последующих взысканий.
При официальном трудоустройстве ваша дочь не потеряет саму социальную пенсию по потере кормильца, но лишится федеральной социальной доплаты (ФСД) к ней.
По закону социальная пенсия выплачивается студентам-очникам до окончания учебы (но не дольше чем до достижения 23 лет) независимо от факта их работы. Однако федеральная доплата назначается только неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума.
При официальном трудоустройстве ваша дочь не потеряет саму социальную пенсию по потере кормильца, но временно лишится федеральной социальной доплаты к ней. Право на получение выплат регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»