Пенсия по потере кормильца?

Дочь (21 год) получает социальную пенсию по случаю потери кормильца (отца) и федеральную доплату к ней. Она очно обучается в вузе (ещё 2 года учиться). Потеряет ли она право на получение этой пенсии, если официально трудоустроится во время учебы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Социальную пенсию по потере кормильца (ФЗ №166-ФЗ, ст.10) ваша дочь не потеряет. Трудоустройство студента-очника до 23 лет не является основанием для прекращения выплаты. Пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума (ФЗ №178-ФЗ, ст.12.1) она потеряет. При официальном трудоустройстве ФСД на период работы выплачиваться не будет.

Исключения (ФСД сохраняется):

Временная работа по направлению службы занятости.

Работа в студенческих отрядах по трудовому договору в каникулярное время.

Если дочь имеет инвалидность.

Рекомендую уведомить Отделение СФР о трудоустройстве, чтобы избежать переплат и последующих взысканий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Ваша дочь обучается по очной форме в образовательной организации и ей не исполнилось 23 лет, само по себе официальное трудоустройство не лишает ее права на получение страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца. Вместе с тем официальное трудоустройство может повлиять на право на федеральную социальную доплату к пенсии, поскольку ее назначение зависит от условий, установленных законодательством. Рекомендую до трудоустройства уточнить в территориальном отделении Социального фонда России, сохранится ли право именно на федеральную социальную доплату в Вашей конкретной ситуации. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При официальном трудоустройстве ваша дочь не потеряет саму социальную пенсию по потере кормильца, но лишится федеральной социальной доплаты (ФСД) к ней.

По закону социальная пенсия выплачивается студентам-очникам до окончания учебы (но не дольше чем до достижения 23 лет) независимо от факта их работы. Однако федеральная доплата назначается только неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При официальном трудоустройстве ваша дочь не потеряет саму социальную пенсию по потере кормильца, но временно лишится федеральной социальной доплаты к ней. Право на получение выплат регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️