Категория призывника?

Добрый вечер. Сына в военкомате направили на дополнительное обследование, у него ранее стояла категория б3. Так как у него отсрочка были экзамены в колледже он вовремя не госпитализировался, пошёл попросил новое направление, на что военный врач ему нагрубила и у них был маленький конфликт. Прошёл обследование, у него кифоз грудной48 градусов. Сегодня со всеми документами он пошёл , на что она сказала категория В, а потом типа я тебя вспомнила ставлю б3 . файлы с диагнозом прикрепляю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия врача, поставившего категорию «Б-3» при наличии кифоза 48 градусов, выглядят необоснованными. Согласно статье 66 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), при кифозе 2 и 3 степени (угол от 41° до 70°) с сопутствующими патологиями (клиновидная деформация позвонков, дыхательная недостаточность) положена категория «В» — ограниченно годен, освобождение от срочной службы. Категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) присваивается только при 1 степени (угол до 40°) и отсутствии нарушений функций. Фраза врача «я тебя вспомнила, ставлю Б-3» указывает на личную неприязнь и нарушение процедуры.

Что делать:

Запросите в военкомате копию решения призывной комиссии и выписку из акта медицинского освидетельствования.

Подайте жалобу на имя председателя вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ. Срок — 3 месяца со дня вынесения решения. В жалобе укажите, что при кифозе 48 градусов и наличии заключений врачей (если есть) категория должна быть «В».

Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия врача.

При отказе вышестоящей комиссии — обжалуйте решение в суде (срок — 3 месяца). В суде можно ходатайствовать о проведении независимой военно-врачебной экспертизы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Категория Б-3 тут определена неверно. В его случае при имеющихся заболеваниях обоснованно можно рассчитывать на получение категории В.

Заключение с категорией В может быть внесено по п. В ст. 66 Расписания болезней, которая предусматривает, что к пункту "в" относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций.

На этом основании у него есть право обратиться с жалобой в вышестоящую врачебную комиссию. При заявлении о несогласии с поставленной категорией годности в отношении него обязаны провести КМО. Если по итогам КМО заключение о годности не изменится, то тогда потребуется провести независимую экспертизу по исходам которого будут основания для обращения в суд.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При кифозе 48 градусов вопрос решается не только по углу, а по ст. 66 Расписания болезней: важны фиксированность, клиновидная деформация позвонков и нарушение функций. Если врач сначала сказала "В", а затем изменила на "Б-3" из-за конфликта, это надо обжаловать в вышестоящую ВВК или суд. Документы нужно оценить построчно: диагноз, снимки, описание функций.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия врача в данном случае неправомерны, а решение необходимо срочно обжаловать. Конфликт в военкомате явно повлиял на объективность доктора: по закону, предоставленные вами медицинские документы содержат сразу несколько оснований, которые исключают категорию «Б-3»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️