Здравствуйте если многодетный отец заключил контракт без ведома семьи и он единственный кармилец и младшему 2 года, может жена написать заявление для расторжение контракт, и притом у маленького судорги
Нет, жена не может подать заявление о расторжении контракта мужа. Такое право есть только у самого военнослужащего.
Однако в вашей ситуации у мужа есть веские основания для подачи рапорта на досрочное увольнение. Он может это сделать на основании подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Какие основания есть у мужа:
Статус многодетного отца - наличие троих и более детей.
Единственный кормилец - это прямое основание для увольнения по семейным обстоятельствам.
Болезнь ребенка (судороги) - при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного ухода за ребенком.
Что нужно делать мужу:
Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам.
Приложить к рапорту подтверждающие документы:
свидетельства о рождении всех детей;
справку о составе семьи;
медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (судороги);
свидетельство о браке.
Рапорт подается в произвольной письменной форме. Командир обязан рассмотреть его и направить в кадровый орган.
Здравствуйте! Жена не имеет права самостоятельно подавать рапорт об увольнении; это может сделать только сам военнослужащий. Ваш супруг вправе подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, однако окончательное решение принимает аттестационная комиссия. Поскольку у ребенка есть мать, способная осуществлять уход, существует высокая вероятность отказа в увольнении по данному основанию. В такой ситуации целесообразно рассмотреть возможность увольнения по состоянию здоровья, если для этого имеются соответствующие основания.
Здравствуйте. Сама жена расторгнуть контракт за мужа не может: заявление подает военнослужащий. Но болезнь маленького ребенка и фактическая невозможность ухода без отца могут быть основанием для рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам, если это подтвердят медицинские документы и заключения. Важны диагноз, необходимость постоянного ухода и отсутствие другого лица, которое реально может ухаживать. Здесь нужно грамотно собрать доказательства и оформить рапорт.
Здравствуйте необходимо собрать все документы и направить в ведомства Минобороны и прокуратуры, обосновать причины и основания Вашего обращения. Расторжение контракта не предусмотрено по данным основаниям. Данный факт может быть учтен командованием и аттестационной комиссией, однако первым и основным фактором который может повлиять на положительное решение это состояние здоровья самого военнослужащего. Для сопровождения обратитесь к адвокату.
Добрый день. Жена не может сама написать заявление и расторгнуть контракт за мужа. По закону это делает только сам военнослужащий, который подаёт рапорт командиру части.
Да, может подать заявление в военкомат. ВПК может рассмотреть.