Здравствуйте , муж сам заключил контракт более 7 месяцев назад, ушел на СВО , он многодетный отец дети не совершеннолетние , как избежать передовую ?
Здравствуйте. Статус многодетного отца не даёт автоматического «иммунитета» контрактнику: от боевых задач освобождают лишь единственных кормильцев-одиночек (п. 4 ст. 32 Закона № 53-ФЗ). Возможности:
Рапорт командиру о переводе на небоевые должности (тыл, штаб) — решение на усмотрение командира и штаба объединения.
Медосвидетельствование (ВВК). Ограниченная годность «В»/«Д» ⇒ отвод от передовой или увольнение.
Прекращение контракта «по семейным обстоятельствам» (п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ): трое несовершеннолетних детей + документы о необходимости личного ухода; требуется согласие командира.
Иных законных способов «избежать передовой» нет.