Не имею претензий по алиментам?

Подскажите пожалуйста могу ли сделать документ что не имею претензий по алиментам?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Документ об отсутствии претензий по алиментам составить можно, но его юридическая сила ограничена.

Такой документ подтверждает лишь отсутствие задолженности на конкретный момент времени (например, что все платежи за прошлый период получены). Однако закон не допускает отказа от алиментов на будущее — это право ребенка, от которого нельзя отказаться. Расписка с формулировкой «отказываюсь от алиментов» не имеет силы, и алименты можно будет взыскать снова.

Что делать: составляйте документ в свободной форме с указанием ФИО, паспортных данных, периода, за который претензий нет, и фразой «денежные средства получены в полном объеме». Избегайте формулировок об отказе от алиментов в будущем. Для большей силы можно заверить у нотариуса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, Вы можете оформить расписку или заявление о том, что на определенную дату не имеете претензий по уплате алиментов, если задолженность действительно отсутствует. Однако такой документ будет подтверждать отсутствие претензий только за прошедший период и не освобождает плательщика от обязанности уплачивать алименты в дальнейшем, если эта обязанность сохраняется. Если речь идет об изменении порядка уплаты алиментов или полном отказе от их взыскания, необходимо учитывать, что алименты выплачиваются в интересах ребенка, поэтому такие вопросы имеют особенности правового регулирования и не всегда могут быть урегулированы простым заявлением. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Это документ, который оформляется в виде письменного заявления или расписки о том, что вы не имеете претензий к плательщику алиментов. Он может быть составлен в простой письменной форме и передан судебному приставу-исполнителю, в суд или нотариально заверен для большей юридической силы. Если алименты выплачены полностью или вы отзываете исполнительный лист, этого достаточно для прекращения исполнительного производства. Однако нужно понимать, что такой отказ не лишает ребёнка права на алименты в будущем, и при изменении обстоятельств вы можете снова подать на взыскание.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такой документ составить можно, но важно: отказаться от алиментов на ребенка на будущее нельзя, потому что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей по ст. 80 Семейного кодекса РФ. Если вопрос о долге или порядке выплат, лучше оформить нотариальное соглашение об алиментах: оно имеет силу исполнительного листа по ст. 100 СК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить такой документ, но он имеет юридические нюансы и не освобождает плательщика от обязанностей навсегда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете составить такой документ, но он не аннулирует ваше законное право обратиться за алиментами в будущем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно можете.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.