Что грозит СТО если клиент повторно требует бесплатного ремонта а СТО отказывается?

Добрый день! подскажите пожалуйста как можно разрешить нижеописанную ситуацию с минимальными потерями для владельца СТО+автомагазин.
Клиент привез на эвакуаторе автомобиль. Провели диагностику, выявили что турбокомпрессор (турбина) развалился. В переписке мессенджера Макс согласовали какую турбину заказать. После замены турбины, в заказ-наряде который совмещен с актом приема передач прописали перечень проведенных диагностик, замену турбины, замену масла в двигателе, расходники и саму турбину. Договор к сожалению не оформляли. Заказ наряд совмещенный с актом клиент подписал в двух экземплярах. В заказ наряде присутствует строчка "Замена турбокомпрессора" в этой работе заключалась продувка интеркулера, впускного и выпускного тракта, то есть это было проделано но не расписано. Далее в тот же день когда клиент забрал авто ближе к вечеру позвонил и сказал что турбина снова засвистела, СТО вызвал эвакуатор за свой счет и привез авто обратно в СТО, провел диагностику и выявил что новая турбина повреждена блуждающими по системе частицами старой турбины, заменит новую поврежденную турбину на другую новую полностью за свой счет (заказ-наряд к сожалению не оформляли) но переписка в мессенджере Макс была. Клиент машину забрал но через 1000 км пробега опять вернулся с жалобой на свист турбины, снова провели диагностику и опять обнаружили поврежденную турбину (уже вторую) блуждающими частицами старой развалившейся турбины. Клиент требует починить авто полностью за счет СТО. СТО предложил устно клиенту принести турбину самостоятельно и заменить ее с 50% скидкой на работу, клиент устно отказался и сказал что обратиться в суд. Претензии посменной пока что еще не поступало. Разъясните пожалуйста чем данная ситуация мажет обернуться для СТО и как правильно поступить.
PS. изначально клиент устно отказался от комплексного решения проблемы так как дорого менять все узлы которые потенциально могут повторно навредить турбине и решил все прочистить (но это к сожалению не помогло).

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В описанной ситуации многое будет зависеть от того, сможет ли СТО доказать, что повторная неисправность возникла не вследствие некачественного ремонта, а из-за иных причин, о которых клиент был предупрежден. Если клиент действительно отказался от рекомендованного комплексного ремонта, это может иметь существенное значение. Однако такой отказ желательно подтверждать письменными доказательствами. Устные договоренности доказать значительно сложнее. Поскольку СТО уже один раз безвозмездно заменило турбокомпрессор, клиент может ссылаться на признание недостатка выполненных работ. Вместе с тем, если причиной выхода из строя второй турбины являются оставшиеся в системе частицы разрушенной первой турбины, этот факт необходимо подтверждать техническим заключением, фотографиями, заключением специалиста, перепиской и иными доказательствами. До получения письменной претензии рекомендую не признавать ответственность, собрать всю переписку, заказ-наряды, акты, документы на приобретенные турбины и результаты диагностики. После получения претензии следует подготовить мотивированный письменный ответ. В случае судебного спора, вероятнее всего, будет назначена судебная автотехническая экспертиза, которая и установит причину повторного выхода турбокомпрессора из строя. С учетом объема обстоятельств и возможных рисков, данная ситуация требует детального анализа документов и выработки позиции для защиты интересов СТО. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

СТО несёт ответственность за качество оказанных услуг перед потребителем. Ключевой риск - ненадлежащее оформление повторных работ без заказ-наряда и отсутствие письменной фиксации отказа клиента от комплексного ремонта. Юрист оппонента применит типовую связку: назначение судебной технической экспертизы для установления причинно-следственной связи между первоначальным ремонтом и повреждением последующих турбин, параллельно заявит о взыскании убытков, расходов на эвакуацию и компенсации морального вреда. Без заранее подготовленных письменных доказательств - переписки, актов диагностики, фиксации устного отказа клиента - контраргументы СТО окажутся процессуально слабыми, а экспертное заключение с высокой вероятностью ляжет в основу решения суда. Имеется ли в переписке мессенджера зафиксированный письменный отказ клиента от рекомендованного СТО комплексного устранения источников загрязнения масляной системы до замены турбины? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

У СТО есть шанс защитить свои интересы, если есть доказательства, что клиент был предупреждён о рисках и отказался от комплексного ремонта (промывки системы). Отказ от полного решения — ключевой аргумент против требований клиента. СТО уже заменило турбину бесплатно, что подтверждает его добросовестность. При суде СТО может ссылаться на ст. 723 ГК РФ (подрядчик не отвечает за недостатки, если они возникли по вине заказчика). Для минимизации потерь: зафиксируйте письменно предложение о 50% скидке и отказ клиента. При получении претензии дайте мотивированный ответ. Если иск подадут, ходатайствуйте о судебной экспертизе для установления причины поломки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск для СТО есть: по ст. 29 Закона о защите прав потребителей клиент может требовать ремонт, деньги, убытки, неустойку. Защита СТО строится на ст. 36: Клиент был предупрежден о риске частиц старой турбины и отказался от комплексного ремонта. Срочно сохраните переписку, детали, сделайте акт диагностики, письменный ответ и предложите независимую экспертизу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главные риски для СТО в текущей ситуации — проигрыш в суде, выплата полной стоимости ремонта, возврат денег за дефектные детали, а также штраф 50% и неустойка по Закону о защите прав потребителей. Без письменных доказательств суд почти всегда встает на сторону клиента.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Суд в этой ситуации займет сторону клиента. Детали необходимо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.