Покупка квартиры?

Добрый день! Я нахожусь в официальном браке, однако для брака у меня была квартира, котора, была оформлена на меня. В марте этого года я ее продала, и решила приобрести другую квартиру. У меня вопрос в части того необходимо ли согласие моего супруга на покупку квартиры, если он никакого отношения не имеет к денежныс средствам, полученным с продажи моей добрачной квартиры

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для покупки квартиры нотариальное согласие супруга, как правило, не требуется. Такое согласие законом предусмотрено при распоряжении общим недвижимым имуществом, а не при его приобретении. Если новая квартира приобретается исключительно за счет денежных средств, полученных от продажи Вашей добрачной квартиры, то при наличии подтверждающих документов у Вас есть возможность в дальнейшем доказывать, что данное имущество является Вашей личной собственностью, а не совместно нажитым. Рекомендую сохранить договор купли-продажи прежней квартиры, документы, подтверждающие получение денежных средств, и документы об оплате новой квартиры, чтобы при необходимости подтвердить источник происхождения денежных средств. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Для покупки квартиры на средства от продажи вашей добрачной недвижимости согласие супруга не требуется. Такие деньги являются вашим личным имуществом (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Чтобы новая квартира также осталась вашей личной собственностью, соблюдайте два условия:

оплатите её полностью из средств, полученных от продажи старой квартиры (прослеживаемая цепочка платежей);

оформите право собственности только на себя.

Если же вы добавите к этим деньгам общие семейные накопления или оформите квартиру в долевую собственность с супругом — тогда потребуется его нотариальное согласие на сделку (п. 3 Ст. 35 СК РФ, ст. 34 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Квартира, которая была у вас до брака, по закону (ст. 36 СК РФ) - ваша личная собственность. Когда вы её продали, деньги от продажи тоже остаются вашими личными, даже если сделка прошла уже в браке. Тот факт, что супруг не вкладывал в эту сумму свои средства, как раз и означает: вы распоряжаетесь личным имуществом, а не общим семейным бюджетом. А раз так, то и покупка новой квартиры на эти личные деньги — это не распоряжение совместным имуществом супругов. По общему правилу, для самой сделки по покупке (в отличие от продажи общего имущества) закон не требует получать согласие второго супруга.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мария
Большое спасибо, Роман Геннадьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нотариальное согласие вашего супруга на покупку новой квартиры не требуется, однако вам нужно обязательно и правильно зафиксировать происхождение денег, чтобы защитить имущество от раздела в будущем.

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке на личные добрачные средства (или средства от продажи добрачного имущества), является вашей личной собственностью, а не совместной.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Герман Анна Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, не нужно, так как деньги от продажи квартиры, приобретенной до брака, являются вашим личным имуществом, а не имуществом совместно нажитым, следовательно согласия не нужно.

Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, согласие не нужно, если деньги от продажи добрачного имущества.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!