Добрый день. После развода я могу подать на раздел имущества? У меня 1/3 доля квартиры и половина машины, я могу взыскать деньги с мужа через суд?
Да, вы можете подать иск о разделе имущества в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении своего права, а не с даты развода (п. 7 Ст. 38 СК РФ). Взыскание денежной компенсации вместо 1/3 доли квартиры и 1/2 машины возможно, если суд признает, что выдел доли в натуре невозможен или нецелесообразен (ст. 252, 254 ГК РФ). Суд может присудить компенсацию, если имущество остается у мужа, а вы получаете деньги. Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. Приложите оценку имущества.
Да, вы можете подать на раздел имущества после развода, а также взыскать через суд денежную компенсацию. По закону РФ срок исковой давности для раздела составляет 3 года, но отсчитывается он не со дня развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права на имущество (например, муж заблокировал доступ к машине или перестал пускать в квартиру)
Да, вы можете подать на раздел имущества после развода. По закону у вас есть на это 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Вы имеете полное право требовать денежную компенсацию за свои доли через суд.
Сколько времени прошло с момента официального развода?
Добрый день. Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в любое время.