Компенсации и выплаты?

Положены сыну, если участник СВО (доброволец) умер в отпуске по болезни из-за травмы от падения (неосторожное убийство сожительницей), причина смерти неизвестна, уголовное дело есть
Добрый день! Какие выплаты положены родственникам, если участник СВО (доброволец) умер, находясь в отпуске по болезни по причине того, что произошло убийство по неосторожности сожительницей - она, поднимая его уронила и он упал на травмированную тазобедренную область. Он не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В свидетельстве о смерти указано, что причина смерти неизвестна. Заключения ВВК нет. Уголовное дело возбуждено. Претендует сын погибшего.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения большинства выплат необходимо официально установить связь смерти с исполнением обязанностей военной службы. Поскольку смерть наступила не в зоне СВО, а в отпуске по болезни, и причина указана как «неизвестна», получение выплат потребует дополнительных юридических процедур.

Возможные выплаты сыну (при отсутствии других иждивенцев):

Единовременное пособие (федеральное) — 5 524 892, 57 руб. При гибели (смерти), наступившей при исполнении обязанностей военной службы или вследствие увечья/заболевания. Выплачивается членам семьи в равных долях.

Страховая выплата — по закону о страховании военнослужащих, если смерть наступила в период прохождения службы (размер зависит от оклада).

Пенсия по потере кормильца — назначается нетрудоспособным членам семьи (в т.ч. Детям до 18 лет, студентам до 23 лет).

Региональные выплаты — размер и условия зависят от субъекта РФ (могут дополнять федеральные).

Критическое условие: смерть должна быть признана связанной с исполнением обязанностей военной службы. Факт нахождения в отпуске по болезни не исключает такой возможности, если заболевание или травма получены в период службы.

Что делать сыну:

Подать заявление в военный комиссариат о выдаче справки о смерти, связанной с исполнением обязанностей военной службы (форма № 4/П).

Направить в военный следственный орган ходатайство о даче заключения о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы.

Одновременно подать заявление о назначении пенсии по потере кормильца в СФР.

Подать заявление о выплате единовременного пособия в военкомат или в ЕРЦ Минобороны (для добровольцев).

Обратиться в фонд «Защитники Отечества» для содействия в сборе документов.

При отказе — обжаловать решение в суд.

Сроки: единовременное пособие выплачивается не позднее 30 дней с даты получения полного комплекта документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если доброволец погиб во время отпуска по болезни, это само по себе не исключает право членов семьи на получение выплат. Однако решающее значение будут иметь обстоятельства смерти и выводы служебной проверки, военно-врачебной комиссии (при необходимости), а также материалы уголовного дела. Если будет установлено, что смерть связана с прохождением военной службы (исполнением обязанностей военной службы) либо наступила вследствие ранее полученного ранения, увечья или заболевания, сын погибшего может иметь право на предусмотренные законодательством единовременные выплаты, страховое обеспечение и иные меры социальной поддержки. То обстоятельство, что возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, само по себе не лишает родственников права на выплаты. До завершения расследования и установления причины смерти вопрос о назначении отдельных выплат может быть приостановлен. Рекомендую дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы и расследования уголовного дела, а также получить заключение о связи смерти с прохождением военной службы (если оно будет проводиться). Если потребуется помощь в анализе документов или сопровождении процедуры получения положенных выплат, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Огромное спасибо, Мария Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для получения основных «военных» выплат за гибель участника СВО сыну потребуется доказать прямую связь смерти с исполнением обязанностей или травмой, полученной на службе. На текущий момент ситуация осложнена тремя факторами: смерть наступила в гражданских условиях (в отпуске), в свидетельстве указана причина «неизвестна», и возбуждено уголовное дело

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️