Имею я право по доверенности где праписано получение денежных средств, получить с депозита сына, который без вести пропавший на СВО.
Да, по общему правилу вы имеете право на основании доверенности, прямо предусматривающей полномочия на распоряжение денежными средствами, получить депозит сына. Однако ключевой момент — наличие или отсутствие судебного решения о признании сына безвестно отсутствующим.
Согласно ст. 188 ГК РФ, доверенность прекращает свое действие, в частности, в случае признания гражданина, выдавшего доверенность, безвестно отсутствующим. Приказ командира воинской части о признании военнослужащего без вести пропавшим не является основанием для прекращения действия доверенности.
Только вступившее в силу решение суда о признании безвестно отсутствующим влечет прекращение доверенности.
Таким образом:
Если сын признан без вести пропавшим приказом командира (и нет решения суда о признании безвестно отсутствующим) — доверенность действительна, и банк обязан выдать деньги по ней.
Если сын признан безвестно отсутствующим решением суда — доверенность прекратила действие, и получить депозит по ней нельзя.
На практике банки часто отказывают в выдаче средств по доверенности, если боец числится пропавшим без вести, ссылаясь на невозможность подтвердить, что доверенность не отменена и доверитель жив. Однако такой отказ может быть неправомерным, если отсутствует судебное решение о признании безвестно отсутствующим.
Что делать:
Проверьте, имеется ли вступившее в силу решение суда о признании сына безвестно отсутствующим.
Если такого решения нет, подайте в банк письменное заявление о выдаче денежных средств с приложением оригинала доверенности и документов, подтверждающих родство. Ссылайтесь на ст. 188 ГК РФ и разъяснения о том, что приказ командира не прекращает доверенность.
При отказе банка обжалуйте его в досудебном порядке (жалоба руководству банка) и в суд.
Да, вы имеете на это право, но только до тех пор, пока статус вашего сына не изменится в судебном порядке.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 188 ГК РФ), статус «пропавший без вести» по приказу командира воинской части не прекращает действие доверенности. С юридической точки зрения ваш сын считается живым, а выданный им документ — полностью законным и действующим.
Да, вы имеете право получить деньги, но только в том случае, если статус «пропавший без вести» присвоен вашему сыну внутренним приказом командира воинской части, а не решением гражданского суда. Юридически до решения суда он считается живым, и выданная им нотариальная доверенность полностью сохраняет свою силу