Уведомлять ли военно-учетный стол?

Уведомлять ли военно-учетный стол при смене паспорта в 45 лет?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам воинского учета и исполнения обязанностей граждан в сфере воинского учета. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о воинском учете и иных действующих нормативных актов. Разъясню, возникает ли обязанность уведомлять военный комиссариат или военно-учетный стол при замене паспорта по достижении 45-летнего возраста, в каких случаях сведения передаются государственными органами самостоятельно, а также какие действия необходимо предпринять, чтобы избежать возможных нарушений законодательства о воинском учете.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Прямой юридической обязанности уведомлять военкомат или работодателя (военно-учетный стол компании) исключительно о смене серии и номера паспорта в 45 лет у гражданина нет.

Согласно Положению о воинском учете № 719, обновленные паспортные данные не входят в перечень обязательных к сообщению сведений, если остальные данные остались прежними.

По закону у вас могут попросить военный билет только для проставления штампа на 13-й странице. Даже если военного билета с собой нет, отказать в выдаче паспорта вам не имеют права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, уведомлять военно-учетный стол или военкомат только из-за смены паспорта в 45 лет не нужно. Законодательство обязывает граждан и работодателей сообщать об изменениях личных данных, но смена серии и номера паспорта по возрасту в этот перечень не входит. Данные обновляются автоматически через систему межведомственного взаимодействия МВД и Министерства обороны

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, нужно будет уведомить

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!