Здравствуйте,сестра мужа хочет признать брак эффективным,так как он пропал БП СВО .брак был заключён в тюрьме год назад ,все время я возила передачки,была на длительном свидание ,они не помогали ни как .когда брак заключали про сво разговора не было и он не собирался ,ушел на СВО спустя 9 месяцев брака .есть письма которые он мне отправлял ,свидетель был когда заключали брак ,у нас были планы на будущее.я вобще не знала что муж подписал контракт ,отвезла очередную передачу и через пару дней написала письмо ,сказали что больше не содержится в учреждение ,его даже не нашли ,а они начали уже говорить про выплаты угрожать через других лиц и оскорблять
Это может сделать только суд по иску прокурора или одного из супругов (ст. 27–28 СК РФ). Родственники мужа (сестра) не имеют права подавать такой иск.
Однако они могут обратиться в прокуратуру, и тогда прокурор вправе подать иск о признании брака недействительным, если докажет, что при регистрации брака вы не намеревались создавать семью, а преследовали цель получения выплат.
Суды в таких случаях изучают реальные семейные отношения: совместное проживание, ведение общего хозяйства, переписку, свидетельские показания. У вас есть весомые доказательства:
брак заключен за 9 месяцев до СВО, а не после известия о пропаже;
вы возили передачи, были на длительных свиданиях, вели переписку, строили планы.
Это может свидетельствовать о наличии реальных семейных отношений. Рекомендация: соберите все доказательства (письма, чеки передач, показания свидетелей) и будьте готовы представить их в суд, если сестра или прокурор инициируют процесс. Также вы вправе сами подать заявление в военкомат или соцзащиту для оформления положенных выплат как супруга пропавшего без вести.
Что значит "признать брак эффективным" — скорее всего, речь о признании брака недействительным (фиктивным). Это возможно только в суде, если докажете, что брак заключен без намерения создать семью. На практике такие иски часто подает прокуратура — например, когда брак заключен прямо перед отправкой на СВО, а супруги не жили вместе.
Что работает в вашу пользу: 1. Брак заключен за 9 месяцев до СВО, а не за несколько дней.
2. Вы возили передачи, были на свидании, есть свидетель, есть письма, были планы на будущее — это всё доказательства реальных семейных отношений.
Что работает против сестры мужа: 1. Угрозы через третьих лиц и оскорбления — это в суде сыграет против нее. 2. Желание получить выплаты как "супруга пропавшего без вести" — прямое указание на корыстный мотив.
Итог: чтобы признать брак фиктивным, суду нужно доказать, что у вас изначально не было намерения создать семью. А у вас есть письма, свидетель, общий быт и 9 месяцев отношений до СВО — это практически неопровержимые доказательства против её иска. Она проиграет.
Добрый день. 1. Оспорить брак (признать его недействительным, фиктивным) возможно только в судебном порядке. 2. После заключения контракта о положенных выплатах Вы можете узнать в военкомате по месту регистрации, предъявив ответ и свидетельство о браке. 3. Оспорить выплаты возможно только в судебном порядке. Для начала возможно обратиться в военкомат и узнать судьбу вашего супруга. Там же вам разъяснят порядок признания безвестипропавшим и возможные выплаты.
Юридически ваша золовка (сестра мужа) не имеет никаких законных оснований признать ваш брак фиктивным, так как вы вели реальную совместную жизнь, поддерживали мужа в колонии, и у вас есть железные доказательства подлинности отношений. Ее главная цель — получить право на выплаты за пропавшего без вести военнослужащего, которые по закону положены супруге, детям и родителям, но не братьям и сестрам.
Право требовать признания брака недействительным по этому основанию закреплено в п. 1 Ст. 28 СК РФ. Согласно этой норме, иск могут подать:
Прокурор — он действует в интересах Российской Федерации.
Супруг, который не знал о фиктивности брака.
Как видите сестры тут нет.
Если брак заключён при жизни, он считается законным. Вы имеете право на выплаты. Обратитесь в военкомат.