Муж подписал контракт,находится там уже 3 месяца уходил под следствием?

Положены ли ему выплаты полтора миллиона
Он же не был осужден да и статья там не столь серьезная
Куда мне обратится и что делать что бы ему выплатили как положено эти деньги

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашему мужу положены все выплаты в полном объеме, так как статус подследственного по закону не лишает военнослужащего права на получение единовременных денежных выплат. Ограничения на получение единовременной выплаты (400 000 рублей от государства) касаются исключительно лиц, которые на момент заключения контракта уже отбывали реальное наказание в местах лишения свободы. Граждане, ушедшие на службу со стадии предварительного расследования (под следствием) или суда, имеют законное право на все федеральные, региональные и муниципальные выплаты на общих основаниях. Задержка в 3 месяца связана с бюрократическими нюансами приостановки уголовного дела и передачи документов в Единый расчетный центр.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам социальных выплат военнослужащим, заключившим контракт, и защиты их прав. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указов Президента РФ, региональных нормативных актов Кемеровской области, а также иных действующих нормативных актов РФ. Разъясню, влияет ли нахождение под следствием при заключении контракта на право получения единовременной выплаты, какие условия должны быть соблюдены для ее назначения, а также куда необходимо обращаться в случае необоснованного отказа в выплате.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если уходил из сизо или из колонии, то выплаты по общему правилу не положены, если он был просто обвиняемым и уходил из дома (например был под домашним арестом или под подпиской о не выезде), то выплата за подписание контракта ему должна быть назначена. Если у вас есть проблемы с получением выплат и иные вопросы в области военного права, можете позвонить по номеру, указанному в профиле!

Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв!

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения. Ваш муж, находившийся под следствием, но не осужденный, имеет право на единовременные выплаты при заключении контракта на участие в СВО. Отсутствие приговора суда исключает основания для отказа в выплатах. Ваш муж заключил контракт и приступил к военной службе, он имеет право на положенные ему выплаты. Размер выплат зависит от даты заключения контракта и условий, установленных соответствующими указами и постановлениями.