Здравствуйте! Мужа списали с части, поставили кат. Д 2024, справку о тяжести ранения на руки не получил, связались с госпиталем.Ответили ,что поставили лёгкую тяжесть,но он после кантузии получил 1 группу инвалидности потерял зрение ,нарушение функции мозжечка .Можно ли оспорить ВВК на степень тяжести
Оспорить установленную госпиталем степень тяжести ранения можно и необходимо. Потеря зрения и стойкое нарушение функций головного мозга (мозжечка) вследствие контузии прямо относятся к тяжелым увечьям согласно Разделу I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Ключевые правовые аспекты и алгоритм действий: 1. Правовое значение диагнозов: Степень тяжести увечья для выплаты страховки определяется строго по Постановлению № 855, а не по наличию группы инвалидности. Инвалидность (МСЭ) и тяжесть ранения (ВВК) — разные юридические факты. Однако медицинские документы из МСЭ, фиксирующие слепоту и неврологические нарушения, являются бесспорным доказательством для изменения степени тяжести ранения. 2. Досудебное обжалование (вышестоящая ВВК): Изначально необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию — Центральную ВВК (ЦВВК) военного округа или Главный центр ВВЭ Минобороны РФ. Подается заявление о несогласии с определенной степенью тяжести. К заявлению обязательно прикладываются копии всех выписных эпикризов, заключений врачей и акта освидетельствования МСЭ. 3. Судебное обжалование (КАС РФ): В случае отказа вышестоящей ВВК подается административное исковое заявление в суд об оспаривании решения военно-врачебной комиссии. 4. Назначение независимой экспертизы: Проводить платную независимую экспертизу до суда нецелесообразно. Ходатайство о назначении независимой военно-врачебной (или судебно-медицинской) экспертизы подается непосредственно в рамках судебного разбирательства. Суд сам определит экспертное учреждение, и именно судебная экспертиза станет решающим доказательством для обязания госпиталя выдать справку о тяжелом увечье.
Да, заключение ВВК по степени тяжести ранения можно оспорить. При наличии 1 группы инвалидности и объективных последствий контузии имеются основания для проведения повторной ВВК с изменением степени тяжести. Какое медицинское учреждение проводило освидетельствование при установлении 1 группы инвалидности - гражданское бюро МСЭ или военно-врачебная комиссия? Практика показывает, что в подобных делах ключевым является расхождение между заключением ВВК и актом МСЭ - именно это расхождение формирует основание для оспаривания, и в 8 из 10 случаев именно акт МСЭ с конкретными диагнозами становится решающим доказательством при пересмотре степени тяжести в вышестоящей ВВК или суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Решение любого органа можно оспорить. Необходимо провести судебную независимую экспертизу.