Управляющая компания за долги подала сразу в районный суд без судебного приказа, сумма менее 500 тыс, правомерно ли это?
&Nbsp;
Нет, это неправомерно. По закону УК обязана была сначала обратиться к мировому судье за судебным приказом, а не сразу в районный суд с иском. Сумма меньше 500 тыс. Рублей позволяет взыскать долг в упрощённом порядке. Подача иска напрямую в суд, минуя приказное производство, нарушение, и суд должен вернуть такое заявление. Если дело уже возбудили, вам нужно заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения или о возврате, сославшись на несоблюдение порядка.
Да, это законно. УК вправе сразу подать иск в районный суд, минуя приказное производство (ст. 121 ГПК РФ). Это лишает вас возможности отменить судебный приказ за 10 дней, но в исковом процессе вы можете полноценно защищаться — подавать возражения, ходатайства, просить о применении срока исковой давности.
Из вопроса видно, что в материалах дела нет хоть каких-то зацепок, указывающих на спор. Из вопроса видно, что долг бесспорен, нет явных противоречий. Имеет смысл начать с заявления о выдаче судебного приказа
Правомерно. Могли бы возражать, что претезию не получали, но в данном случае претезионный порядок не обязателен.
Здравствуйте. Судебный приказ или иск подавать- выбор истца
Управляющая компания поступила неправомерно.