Как действовать после нападения и нанесения вреда здоровью?

Нападение соседа в пьяном угаре во дворе, свидетели наши соседи и муж, и жена соседа. Сидел пил и бросил бутылку в газон, я ему сказала что мусорка же есть, в итоге он резко подскочил и напал. В следствии всего у меня перелом ключицы, побои сняла, в полиции говорят что степень тяжести не серьезная и скорее всего хотят отвязаться. Так же мужу были угрозы, когда он начал меня защищать, сосед сказал мужу что сломает вторую ногу, а муж и так после травмы хромает. Человек ранее судимый, и постоянно находится в алкогольном опьянении. Все происходило на детской площадке

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Необходимо посмотреть смэ, там будет указан вред здоровью. Его устанавливают только эксперты. Если будет установлен лёгкий вред здоровью то это уголовная ответственность, если побои, то это административная ответственность.

Вашему супругу также необходимо подать заявление по ст.119 УК РФ

И вам двоим написать заявление в прокуратуру на оскорбление личности.

Более подробная консультация по ватсапп в личном сообщении, на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ким Галина
Отвечает юрист

степень устанавливает эксперт.

Не отказывайтесь если будет предложена госпитализация, где пройдете доп. обследования, могут возникнуть сопутствующие проблемы со здоровьем, как причинно-следственная связь.

Собирайте все затраты на лечение.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работа платная.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
В любом случае это ст..115 или 116 УК РФ. Пишите заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела по признакам этих статей. Также взыскивайте в этом заявлении материальный и моральный ущерб. Суд истребует по вашему ходатайству материалы проверки по данному делу.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Если подали заявление, его должны рассмотреть. Как итог или отказ в возбуждении уголовного дела (можно обжаловать) или возбуждение уголовного дела. Если были камеры, запросите запись видео с них.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич