В марте был вынесен судебный приказ, по почте который я не получал, на прошлой недели судебным приставом исполнителем было вынесено исполнительно решение о взыскании суммы по микрофинансовому кредиту, который я не брал. На основании исполнительного решения мною были написаны заявление на приостановление исполнительного решения, ходатайство о предоставление временения для обжалования судебного приказа и на отмену судебного приказа. Мировой судья вынес отказ. Сумма по микрозайму была уплачена. Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать обратно данную уплаченную сумму?
Да, вы можете вернуть уплаченную сумму. Для этого необходимо подать в мировой суд, который вынес судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного акта (ст. 443 ГПК РФ).
Основание: Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота его исполнения, если на момент подачи заявления в суде не возбуждено исковое производство по тому же требованию.
Что нужно сделать:
Обратитесь к мировому судье, который вынес отмененный судебный приказ.
В заявлении укажите реквизиты отменённого приказа и сумму к возврату. Подтвердите оплату документами (выписка из банка, квитанция).
Важно: Срок для подачи такого заявления составляет 3 года с момента отмены приказа.
Да, вернуть уплаченную сумму можно, но для этого сначала необходимо добиться отмены самого судебного приказа.
По закону, пока судебный приказ действует, взыскание считается правомерным.