У меня зп приходит ежедневно. Приходит двумя платежами и первый платеж банк забирает полностью в счет долга, а со второго 50%. В итоге остаюсь без денег как мне быть в такой ситуации в данный момент?
По закону общий размер удержаний из зарплаты (за вычетом налогов) не может превышать 50%. В вашей ситуации банк забирает полностью один платеж и еще 50% со второго, что в сумме явно превышает допустимый лимит. Это незаконно.
Исключение — только для долгов по алиментам, возмещению вреда здоровью или ущерба от преступления: там могут удерживать до 70%. Если у вас не эти случаи, есть два способа защитить свои деньги:
Срочные действия:
Подайте заявление судебному приставу о сохранении ежемесячно прожиточного минимума для вас. Приложите документы о доходах. Это единственный законный способ оставить себе больше денег.
Потребуйте пересмотра порядка удержания — пристав должен учитывать, чтобы после взыскания у вас оставались средства на нормальное существование.
Обратитесь в банк с требованием соблюдать лимит 50% при каждой выплате, с приложенным подтверждением от пристава о сохранении ПМ.
Если банк продолжит забирать сверх допустимого, вы вправе жаловаться на него в прокуратуру и требовать перерасчета.
Здравствуйте. Банк не должен оставлять вас без средств. По общему правилу удержания из зарплаты ограничены 50%: ч. 2 Ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Срочно подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и укажите зарплатный счет: ч. 5.1 Ст. 69 Этого закона. В банк направьте заявление, что поступления являются зарплатой, и потребуйте прекратить полное списание.
Банк нарушает закон, списывая 100% первого платежа, так как по закону вам обязаны оставлять минимум 50% от ежедневного дохода или сохранять прожиточный минимум.
Вам необходимо срочно ограничить доступ банка к вашим деньгам и подать заявления на возврат излишне удержанных средств.
Пишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.