Начислили задолженность 8000р за кап ремонт?

Начислили долг, какой-то перерасчёт , хотя все оплачивалось, сказали перерасчёт за 2019-2021год, недвижимость покупалась в конце 2021го без долга, есть квитанции от продавца, как обнулить этот долг куда обращаться с заявлением

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш долг, скорее всего, является незаконным, так как он выставлен за период до вашего приобретения недвижимости. Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за предыдущего собственника. Кроме того, долги за период 2019-2021 годов находятся за пределами общего трехлетнего срока исковой давности. Управляющая компания не вправе выставлять в платежных документах задолженности старше трех лет.

Пошаговый план действий:

Письменная претензия: напишите заявление в управляющую компанию с требованием аннулировать долг. Приложите копии квитанций от продавца, подтверждающих отсутствие долга на момент покупки, и выписку из ЕГРН, подтверждающую вашу дату регистрации права собственности.

Жалоба в Госжилинспекцию: если компания откажется, подайте жалобу в региональную Госжилинспекцию, приложив копии всех документов и отказ УК. Инспекция вынесет предписание об исправлении платежки.

Обращение в прокуратуру: можно также подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия УК.

Судебный иск: если вы получили отказ или УК игнорирует ваши обращения, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте признать долг незаконным, произвести перерасчет и применить срок исковой давности.

Обратите внимание: с 16-го числа отсчет срока исковой давности по долгам за ЖКУ начинается со дня, следующего за крайним сроком оплаты, и составляет три года. Вы имеете право заявить о пропуске этого срока в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг за 2019–2021 годы, возникший до вашей покупки, на вас обычно не переходит: по ст. 153 ЖК РФ вы платите с момента регистрации права собственности. Подайте в УК или ресурсную организацию заявление о снятии начислений, приложите выписку ЕГРН, договор покупки, акт приёма, квитанции продавца. Если откажут — жалоба в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе