Пенсия по потере кормильца?

Здраствуйте,я учился с сентября по май,после отчислили,в апреле у меня умер отец на сво,(2 месяца я учился после смретииотца),но в свидетельстве о рождении там стоял прочерк,для выплат доказали через,что он был отцом,но суд долгий был,с того момента я уже проучился в колледже с сентябре по декабрь(4 месяца),вот сейчас уже в новом году поступаю в вуз,мне должны выплатить за 6 месяцев пенсию по потере кольца или нет,просто была похожая ситуация и не выплатили,у меня умерла мама намного раньше,когда учился в вузе с сентября по май и после поступил в колледж,мне сказали там,что можно получить пособие из за того,что мама умерла,я приносил справку в сыр и мне сказали,что я не подавал документы сразу,поэтому не буду платить пенсию по смерти мамы за год,который я учился в вузе,с отцом также или нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть два важных аспекта: право на получение пенсии по потере кормильца (отца) и сроки, в течение которых вы можете на неё претендовать.

Право на пенсию у вас есть. Согласно закону, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К ним относятся дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до достижения 23 лет. Ваше обучение в колледже и последующее поступление в вуз подпадает под это правило.

Однако ключевой вопрос — сроки обращения. Пенсия по потере кормильца назначается со дня обращения за ней. Если вы не подали заявление и необходимые документы в СФР в течение 12 месяцев со дня смерти отца, то выплата за эти 12 месяцев не производится. Если вы обратились позже, пенсия будет назначена с даты обращения, а не с даты смерти.

Поэтому, если вы не подавали документы сразу после смерти отца, вы не получите пенсию за прошлые месяцы (включая период обучения в колледже). Пенсия будет назначена с того месяца, в котором вы подадите заявление с полным пакетом документов (включая решение суда об установлении отцовства).

Таким образом, ситуация с отцом такая же, как и с мамой: без своевременного обращения получить пенсию за прошлый период не удастся. Вы имеете право на пенсию с даты вашего обращения в СФР, но не ранее. Поэтому вам стоит как можно быстрее обратиться в Социальный фонд с заявлением и решением суда после поступления в вуз, чтобы начать получать выплаты с текущего момента.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Коллега утверждает, что при обращении позже, чем через год, пенсия назначается только с текущей даты. Это прямо противоречит ч. 5 Ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» (и аналогичным нормам для военных пенсий). По закону, если вы обращаетесь позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия выплачивается задним числом за 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления. Прошлый год выплат не «сгорает». Суд по установлению отцовства: Решение суда имеет обратную силу — оно юридически фиксирует родство на момент смерти отца. То, что суд длился долго, не лишает вас права на положенные выплаты за прошлые периоды. Ваше право на деньги за 6 месяцев: Вы имеете полное право получить пенсионные выплаты за те месяцы, когда вы фактически являлись студентом очной формы обучения после смерти отца (и до момента отчисления). Главное условие — эти месяцы должны попадать в период 12 месяцев до даты вашего обращения в СФР. Вам обязаны выплатить деньги. Для этого подайте в СФР решение суда об установлении отцовства и обязательно приложите архивные справки из предыдущих учебных заведений (вуза и колледжа), подтверждающие точные даты зачисления и отчисления с очной формы обучения.

Pax et felicitas infinita omnibus.