Добрый день. При получении выплат, в связи со смертью участника сво не учли старшего несовершеннолетнего ребенка. Выплатили другим родственникам.
Согаз подал в суд по получателей для взыскания части суммы. Мой ребенок выступает как третье лицо. Сейчас мы как третье лицо не заявляющие требования. Какие мы можем заявить самостоятельные требования в рамках этого процесса?
Для эффективной защиты интересов ребенка вам необходимо подать заявление о вступлении в текущее дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями (ст. 42 ГПК РФ). Ключевая правовая позиция: Ваши требования должны быть обращены исключительно к АО «СОГАЗ», а не к родственникам, получившим деньги. Обязанность по перечислению доли несовершеннолетнему несет страховщик (плательщик). То, что компания ошибочно распределила всю сумму между другими членами семьи — это финансовая проблема самой компании. Взаиморасчеты страховщика с родственниками никак не лишают вашего ребенка законного права получить причитающуюся ему выплату напрямую от АО «СОГАЗ». Какие требования необходимо заявить: Признать за несовершеннолетним [ФИО] право на соответствующую долю единовременной (страховой) выплаты. Взыскать с АО «СОГАЗ» в пользу несовершеннолетнего причитающуюся сумму в полном объеме. Процессуальный нюанс: если судья решит, что вступление вашего ребенка в текущее дело усложнит процесс (так как сейчас СОГАЗ взыскивает свои убытки), заявление могут не принять. В этом случае вам необходимо подать ровно те же самые требования к АО «СОГАЗ» в виде отдельного самостоятельного иска. Шансы на взыскание доли в пользу несовершеннолетнего при подтвержденном родстве практически абсолютны.
В рамках указанного процесса вы вправе вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (ч. 1 Ст. 42 ГПК РФ). Предмет спора – страховые выплаты, причитающиеся членам семьи погибшего.
Ваши требования:
Признать за вашим ребенком право на долю страховой суммы (ст. 10 Федерального закона № 56-ФЗ, ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ). Иждивенцы погибшего военнослужащего имеют равные права на получение страховой суммы.
Взыскать причитающуюся долю с ответчиков-получателей (неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ), если они заведомо знали о наличии ребенка.
Для этого подайте в суд, рассматривающий дело, заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями (ст. 42 ГПК РФ). Приложите копии свидетельства о рождении и документов, подтверждающих, что ребенок является иждивенцем или членом семьи погибшего.
Несовершеннолетний ребенок вправе вступить в процесс как третье лицо с самостоятельными требованиями, предъявив иск о взыскании причитающейся доли страховой выплаты к получателям, незаконно получившим её без учёта ребенка. Когда именно и каким образом был установлен круг получателей страховой выплаты - через документы страховщика или иным способом? Требования самостоятельного третьего лица рассматриваются отдельно, однако важно понимать: суды нередко квалифицируют подобные требования как кондикционные - то есть взыскание неосновательного обогащения с лиц, получивших выплату сверх положенного, а не как страховой спор. Это кардинально меняет стратегию, доказательственную базу и состав ответчиков. На практике из каждых 8 подобных дел в 6 ключевым доказательством оказывается именно порядок формирования списка получателей страховщиком, а не само страховое событие. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброго дня! Нужно ознакомиться с иском, который предъявлен СОГАЗом. Если без изучения иска, то в рамках этого дела возможно заявить встречный иск, если такой возможности нет, то подать иск отдельно. Касаемо требований в иске - тут нужно определиться после изучения первоначальных требований.