Коллекторы?

Пристав снимает деньги,но руководитель банка и коллектор звонят и заставляют поатить в обход ареста.Куда подаловаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требования оплатить долг напрямую, в обход депозитного счета ФССП — абсолютно незаконны. Это грубое нарушение ФЗ №230 (закон о защите прав при взыскании долгов). Если вы заплатите напрямую кредитору, пристав этого не увидит, арест не снимет, и деньги будут списаны повторно. Куда подавать жалобы: ФССП (Служба судебных приставов), это главный надзорный орган за действиями коллекторов и банков при взыскании. Подайте жалобу на незаконные методы работы и введение в заблуждение. К жалобе приложите детализацию звонков и аудиозаписи. Банк России (ЦБ РФ): Направьте жалобу через интернет-приемную на неправомерные действия руководителя банка (попытка взыскания в обход установленного судебного порядка). Установите на телефон приложение для записи звонков. При следующем звонке скажите одну фразу: «Взыскание ведется в рамках исполнительного производства, все расчеты производятся исключительно через депозитный счет ФССП, по всем вопросам обращайтесь к приставу». После этого сразу кладите трубку.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист
Действия коллектора и банка, требующих оплаты в обход уже идущего исполнительного производства, незаконны. Взыскание долга с применением принудительных мер — это исключительная компетенция службы судебных приставов. Требования о прямых платежах — это введение в заблуждение, а само давление запрещено законом № 230-ФЗ. Платить напрямую нельзя: пристав продолжит списывать деньги, а ваши платежи могут не зачесть в счет долга. Ваши действия: 1. Ничего не платите напрямую кредитору или коллектору. 2. Фиксируйте нарушения: записывайте звонки (диктофон), сохраняйте СМС и скриншоты переписок. 3. Подайте жалобу в ФССП — главный контрольный орган за коллекторами. Жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте ведомства. 4. Подайте жалобу в ЦБ РФ, если звонит сотрудник банка — это их поднадзорная организация. 5. Обратитесь в прокуратуру при систематических нарушениях или бездействии ФССП. 6. В полицию — если есть угрозы, шантаж или оскорбления.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Напишите в адрес коллекторской организации отказ от взаимодействия с ними и продолжайте платить через судебных приставов.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Ольга
Евгений Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!