Как узнать статус заявление в сво муж подал заявление прошел комиссию едет в учебку?

Муж гр Армении пошел прошел медкомиссию,дали военник ,едет в учебку ,это уже подписан контракт ???? Как это остановить можно его забрать и уехать в Армению

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прохождение медкомиссии и получение военного билета — это этапы отбора, но не заключение контракта. Контракт заключается позже и требует вашего добровольного письменного согласия и подписи. По закону, иностранный гражданин может поступить на военную службу по контракту только добровольно. Следовательно, пока контракт не подписан, ваш муж юридически не связан обязательствами военной службы.

Что делать, чтобы забрать мужа и уехать в Армению:

Немедленно заявить о намерении отказаться от дальнейшего оформления. Поскольку контракт не заключен, он не является военнослужащим и может свободно покинуть местонахождение, если на него не наложены иные правовые ограничения.

Обратиться в военкомат или учебный центр с устным или письменным заявлением об отказе от прохождения службы и возврате документов. Для иностранного гражданина отказ добровольно участвовать в процессе не влечет принудительной отправки в учебку.

Уточнить, не подписывал ли муж никаких предварительных согласий о переводе на воинский учет или о намерении заключить контракт — они не являются контрактом и не имеют силы обязательства о службе.

После того как контракт будет подписан, уволиться с военной службы и выехать за границу будет значительно сложнее — это возможно только по ограниченному перечню оснований (например, по состоянию здоровья или в связи с прекращением гражданства РФ) и требует соблюдения специальных процедур. Поэтому действовать необходимо до подписания контракта.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Расторгнуть контракт по собственному желанию или просто уехать уже не получится. Если вашему мужу выдали военный билет и направили в учебную часть, это означает, что приказ о зачислении в списки личного состава уже издан. Контракт подписан и вступил в юридическую силу. С этого момента он является действующим военнослужащим. Можно ли его забрать в Армению: категорически нет. Попытка самовольно покинуть учебный центр или пределы РФ будет квалифицирована следственными органами как тяжкое преступление: самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ). Наказание по этим статьям в период мобилизации составляет до 15 лет лишения свободы. В период действия Указа Президента РФ № 647 досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего запрещено. Уволиться сейчас можно исключительно в трех случаях: Признание военно-врачебной комиссией абсолютно негодным (категория «Д»); Достижение предельного возраста пребывания на военной службе; Вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы. Остановить процесс легальными гражданскими методами на данном этапе невозможно. Любые попытки скрыться повлекут уголовное преследование.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прохождение медкомиссии и получение военного билета не означают автоматического заключения контракта. Контракт вступает в силу только после его подписания обеими сторонами и издания соответствующего приказа. Имеет ли Ваш супруг гражданство Российской Федерации или только гражданство Республики Армения? На практике именно момент подписания контракта фиксируется строго документально, и без наличия подписанного экземпляра на руках у военнослужащего факт заключения контракта юридически оспорим - в делах данной категории этот документ становится ключевым доказательством в 9 из 10 случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!