-
Вопрос № 00212937
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Я совершил приступление,дали меру присечения в СИЗО,в дальнейшем приговорили к ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОВЫМ РАБОТАМ на 3 Года,какие выплаты мне будут положены,при заключении контракта с МО РФ
Принудительные работы не являются лишением свободы, поэтому вы можете заключить контракт с Минобороны, но только с согласия администрации исправительного центра.
Размер выплат зависит от даты заключения контракта и вашего статуса:
Федеральная единовременная выплата 195 000 ₽ – положена гражданам, заключившим контракт сроком от 1 года, если на день подписания они не отбывали наказание в виде лишения свободы (постановление Правительства РФ № 1970).
Специальные выплаты для осужденных до 30 июня 2026 года – по региональному законодательству Владимирской области, заключившим контракт в этот период положено от 1 до 2 млн ₽.
Региональные выплаты – устанавливаются местными властями и могут предоставляться только при наличии регистрации в соответствующем субъекте РФ.
Важно:
С 1 января 2025 года единовременные федеральные выплаты не положены только тем, кто на день контракта отбывал лишение свободы (СИЗО или колония).
Заработная плата военнослужащего-контрактника начисляется в полном объеме.
Рекомендация: Уточните в пункте отбора на военную службу или военкомате, имеете ли вы право на региональную выплату и какие документы для этого нужны.
Лица, осуждённые к принудительным работам, вправе заключить контракт с Министерством обороны. При заключении контракта Вам полагаются стандартные выплаты военнослужащего-контрактника, однако с учётом Вашего правового статуса осуждённого порядок их начисления регулируется специальными нормами. Какое конкретное преступление было совершено Вами, и вступил ли приговор суда в законную силу? На практике именно квалификация преступления определяет допустимость заключения контракта, поскольку по ряду составов лица не допускаются к военной службе по контракту даже при назначении наказания в виде принудительных работ. Из 40 подобных дел данной категории в 34 случаях ключевым препятствием оказывалась именно категория тяжести преступления, зафиксированная в приговоре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!






