Как оплатить налог?

Здравствуйте. Я являюсь артистом, но при этом оформлен как самозанятый. Меня пригласили на шоу, где я выиграл 100 тысяч рублей наличными. Надо ли платить налог за эту сумму? Если надо, то сколько процентов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, налог заплатить нужно. Выигрыши облагаются налогом на доходы (НДФЛ).

Ставка зависит от того, является ли шоу рекламной акцией:

Рекламная акция: ставка 35% с суммы, превышающей 4 000 рублей.

Не рекламная акция (например, профессиональный конкурс): ставка 13% (для резидентов) с полной суммы выигрыша.

Поскольку вы самозанятый, этот доход не относится к вашей профессиональной деятельности по НПД, поэтому налог уплачивается в общем порядке как НДФЛ. Если организатор не удержал налог, вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!