Добрый день! Хочу получить новый загранпаспорт, живу несколько лет в другом регионе. Военную службу не проходил (стоит категория В). Мне больше 30 лет, то есть призывной возраст я перешагнул. Местный военкомат о смене места жительства не уведомлял, временной регистрации нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить загранпаспорт, при этом не столкнувшись с последствиями в виде штрафов из-за непостановки на учёт? Если да, то каким образом?
Получить загранпаспорт возможно, но в вашей ситуации это связано с риском привлечения к административной ответственности. Отсутствие уведомления военкомата о смене места жительства (даже без временной регистрации) является нарушением Правил воинского учета.
Порядок действий и риски
Для оформления загранпаспорта в МФЦ или через Госуслуги от мужчины призывного возраста требуется военный билет или иной документ воинского учета. Поскольку ваш возраст (более 30 лет) выше призывного (до 27 лет для срочной службы), вы формально уже не подлежите призыву, и военный билет с категорией "В" (ограниченно годен) освобождает вас от призыва в мирное время.
Однако постановка на воинский учет является обязательной независимо от возраста, если вы не сняты с учета. Неисполнение обязанности по уведомлению военкомата о фактическом месте проживания (смене региона) влечет административный штраф, предусмотренный КоАП РФ. При подаче заявления на загранпаспорт возможно выявление отсутствия актуальных данных о вашем воинском учете, что может стать основанием для приостановки оформления до устранения нарушения
Что делать
Явиться в военкомат по новому месту фактического проживания для постановки на учет или уточнения данных. При себе иметь военный билет. Требовать письменного подтверждения (справки) о постановке на воинский учет или о том, что обязанность не подлежит исполнению.
Только после урегулирования отношений с военкоматом подавать документы на загранпаспорт. Наличие подтверждения о прохождении воинского учета или отсрочке минимизирует риск отказа и штрафа.
Да, получить загранпаспорт без временной регистрации и без штрафов абсолютно возможно, поскольку процедура его выдачи органами МВД никак напрямую не связана с привлечением вас к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.
Оштрафовать за неуведомление о смене места жительства (по ст. 21.5 КоАП РФ штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей) может только сам военкомат, причем в рамках специального административного производства. Органы МВД (паспортный стол или МФЦ) не имеют полномочий выписывать такие штрафы или отказывать в услуге из-за них.
Единственный теоретический риск заключается в том, что в процессе межведомственного запроса военкомат по месту вашей постоянной прописки «вспомнит» о вас и обновит данные в своей базе. Однако, поскольку вы уже вышли из призывного возраста и имеете категорию «В», вы не представляете для них интереса как призывник-срочник. Штраф вам может грозить только в том случае, если вы лично явитесь в военкомат для каких-либо процедур.
Да, вы можете получить загранпаспорт без временной регистрации в другом регионе и без обязательного посещения военкомата, однако полностью исключить риск дистанционного штрафа в 2026 году нельзя. Согласно закону, непредоставление документов воинского учета или несоответствие места жительства месту учета не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Поскольку вам больше 30 лет, вы вышли из призывного возраста, и военкомат не может ограничить вам выезд из страны по причине призыва. МВД обязано оформить вам паспорт