Ребенок вступит в наследство?

Здравствуйте, если ребенок вступает в наследство 1/4 дома погибшего отца, при этом у отца имелись долги, то эти долги переводят на ребенка?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Формулировка вопроса информативна не в полной мере. По общему правилу, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства солидарно с другими наследниками. Это в полной мере работает и в отношении несовершеннолетних детей.

Но Вы указали "погибшего отца" - что имеется ввиду? Возможно, имеются основания для списания долгов, если речь идет о гибели на СВО.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Да, долги отца переходят к ребенку, но только в пределах стоимости полученной доли наследства (1/4 дома). Это называется ответственностью наследников по долгам наследодателя. Ребенок не отвечает по долгам отца своим личным имуществом. Если долг превысит стоимость унаследованной доли, превышение взысканию не подлежит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону наследники отвечают по долгам наследодателя не всем своим личным имуществом, а только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Ребенок не будет платить по долгам отца из своего кармана, если сумма долга превышает стоимость его доли.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, долги переходят на ребенка, но только в пределах стоимости унаследованной им доли дома.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Правильно понимаете)))