Здравствуйте, если ребенок вступает в наследство 1/4 дома погибшего отца, при этом у отца имелись долги, то эти долги переводят на ребенка?
Здравствуйте.
Формулировка вопроса информативна не в полной мере. По общему правилу, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства солидарно с другими наследниками. Это в полной мере работает и в отношении несовершеннолетних детей.
Но Вы указали "погибшего отца" - что имеется ввиду? Возможно, имеются основания для списания долгов, если речь идет о гибели на СВО.
С уважением
Да, долги отца переходят к ребенку, но только в пределах стоимости полученной доли наследства (1/4 дома). Это называется ответственностью наследников по долгам наследодателя. Ребенок не отвечает по долгам отца своим личным имуществом. Если долг превысит стоимость унаследованной доли, превышение взысканию не подлежит.
По закону наследники отвечают по долгам наследодателя не всем своим личным имуществом, а только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Ребенок не будет платить по долгам отца из своего кармана, если сумма долга превышает стоимость его доли.
Да, долги переходят на ребенка, но только в пределах стоимости унаследованной им доли дома.
Правильно понимаете)))