Как поступить в ситуация с решением инспектора ГАИ об отказе в административном правонарушении при дтп. Я ехал в правом ряду не меняя траекторию, есть схема от автокомисара с фото и зарисовкой дтп. Автомобиль с левого ряда перестроился в мою полосу задев мой автомобиль. Нарушение ПДД 8.4 инспектор сначала сказал что виновник второй участник дтп. А по итогу вынес протокол об отмене нарушений с обоих сторон и все дальнейшие споры и возмещение ущерба решать через суд. Я ее согласен с таким решением, что мне делать?
Действия инспектора, вынесшего постановление о прекращении дела за отсутствием состава правонарушения в отношении обоих участников, представляют собой отказ от административного преследования. Вы вправе его обжаловать, так как это решение напрямую влияет на определение виновного для возмещения ущерба в гражданском порядке.
Ваши действия:
Получите копию постановления о прекращении дела на руки, если еще этого не сделали.
Подайте жалобу на это постановление в течение 10 суток со дня его получения. Жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела или вышестоящему должностному лицу (в ГИБДД).
В жалобе укажите, что инспектор не установил нарушителя ПДД, и просите суд отменить постановление. Приложите все доказательства: схему ДТП, фото, видеозаписи, подтверждающие, что вы двигались прямо, а второй автомобиль перестраивался (нарушение п. 8.4 ПДД).
Отмена постановления позволит вернуть дело на новое рассмотрение, где инспектор будет обязан установить виновного. Вопрос о возмещении ущерба решается в суде, но наличие постановления о виновности другого водителя значительно упростит процесс.
Постановление инспектора об отказе в возбуждении дела обжалуется в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд в течение 10 суток с момента получения. Схема автокомиссара и фотоматериалы являются ключевыми доказательствами вины второго участника по нарушению при перестроении. Имеется ли у Вас на руках письменная копия постановления инспектора с указанием оснований отказа? Практика показывает: юрист оппонента в суде первым делом заявит о равной вине обоих участников, приложив попытку переквалифицировать нарушение и оспорить допустимость схемы автокомиссара. Без заранее подготовленного ходатайства о назначении трасологической экспертизы и встречного опровержения такой позиции Ваша доказательная база, даже при наличии фотоматериалов, рискует быть нейтрализована уже на стадии предварительного судебного заседания, что фактически предрешает исход дела не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 10 суток со дня его получения.
Инспектор ГАИ (ГИБДД) не имеет права закрывать дело «ничьей» при очевидном нарушении правил перестроения (пункт 8.4 ПДД РФ). Поскольку ГАИ не установила виновника, страховая компания по ОСАГО либо откажет в выплате, либо выплатит только 50% ущерба.
Жалобу лучше подавать вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ГАИ, чьё подразделение вынесло решение), а не сразу в суд. Это быстрее и проще.
Есть ли у вас видеозапись момента столкновения?
Здравствуйте. Получите на руки копию определения.
Срок обжалования определения - 10 суток со дня, когда получили копию определения. Жалоба подается начальнику подразделения ГИБДД, которое вынесло решение, либо в районный суд по месту происшествия.
Вам необходимо срочно обжаловать решение инспектора ГАИ, поскольку определение виновника страховой компанией напрямую зависит от установленного факта нарушения ПДД. Справка от автокомиссара, фото и видеозаписи станут вашей главной доказательной базой.
Вот в суде итобжалете решение инспектора ГБДД.