Можно ли выделить через суд право пользования на 1/3 квартиры, если собственник 2/3 против и готов преобрести долю, но не сходится по цене.
Здравствуйте.
Выдел доли в натуре при наличие технической возможности, а также определение порядка пользования допускается в судебном порядке.
В любом деле есть свои нюансы, которые следует учитывать при подаче иска и в процессе рассмотрения дела в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!Можно определить порядок пользования квартирой соразмерно долям в судебном порядке либо соглашением
Кроме того, можно продать 1/3 доли третьим лицам, предварительно предложив сособственнику, если тот не согласится. Третьему лицу долю можно продать за сумму не меньше, чем предлагали сособственнику.
1/3 доли признать незначительной крайне сложно, вероятность мала. Расчёт компенсации, как правило, производится либо по среднерыночной, либо по кадастровой стоимости
Екатерина Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Надеюсь, что смогла Вам помочь. Советую первоначально определить порядок пользования квартирой и несения расходов по содержанию общей квартиры, в том числе мест общего пользования и тд. Определить порядок возможно как соглашением между сособственниками, так и на основании вступившего в законную силу решения суда
1/3 признать незначительной смотря сколько метров кв.
порядок пользования определить можно, в натуре выделить можно, по продаже - всегда индивидуально, рассматривается не публично. Алгоритмы действий в решении проблемных вопросов тоже имеют свою цену.