Законно ли решение командира полка о нахождении солдата в казарме, когда после прохождения ВВК у него стоит категория "Г" и он находится в отпуске по болезни ?Тем самым его не отпускают за пределы города,но он там только служит ,нет ни родных,ни знакомых.
Добрый день, Виктория.
Решение командира полка удерживать военнослужащего в казарме во время официального отпуска по болезни является незаконным, за исключением редких медицинских случаев.
Отпуск по болезни предоставляется для лечения и реабилитации. Казарма общего режима не предназначена для восстановления здоровья, а принудительное нахождение в ней нарушает права военнослужащего.
Командир имеет право ограничить выезд за пределы гарнизона или оставить солдата в части только в одном случае: если в заключении ВВК прямо указано: «нуждается в реабилитации/лечении в условиях медицинского учреждения (лазарета, госпиталя, роты выздоравливающих) части». Но даже в этом случае военнослужащий должен находиться в изолированных лечебных палатах под присмотром врачей, а не на общих нарах в казарме.
Солдат должен подать письменный рапорт на имя командира части с требованием выдать отпускной билет и разрешить убытие к месту проведения отпуска (домой), ссылаясь на заключение ВВК и ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Если рапорт игнорируют, родственники или сам военнослужащий могут подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на неправомерные действия командования, нарушающие право на охрану здоровья.
Нет, это решение командира незаконно. Категория "Г" означает, что по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) вы временно не годны к военной службе, и вам положен отпуск по болезни для восстановления здоровья.
Суть нарушения: Предоставленный отпуск по болезни — это ваше законное право, а не акт "милости" командира. Цель такого отпуска — лечение и реабилитация, поэтому вы имеете право находиться за пределами казармы и даже за пределами города (например, у родственников, чтобы те могли за вами ухаживать, или в другом медучреждении).
Что делать (алгоритм): 1. Подайте рапорт командиру полка. В письменной форме потребуйте отменить незаконное ограничение и предоставить возможность убыть в отпуск по месту лечения или к избранному месту жительства.
2. Приложите документы. К рапорту приложите копию заключения ВВК и отпускного билета.
3. Если реакции нет или отказ — обжалуйте. Подайте жалобу на действия командира вышестоящему командованию (командиру дивизии) или в военную прокуратуру. Это самый действенный способ восстановить права.
Помните: отпуск по болезни предоставляется именно для того, чтобы вы могли лечиться, а не сидеть в казарме.
Нет, незаконно. Категория "Г" означает временную непригодность. Требуйте разрешения на выезд.