Здравствуйте!Меня обвиняют по ст.337.5 .,2 эпизода,потому как сам вернулся через 2 месяца,а после разговора с командиром понял,что не жилец ушёл снова.И в 338.3.По 338.3 единственным доказательством являются мои показания ,о том что я оставил самовольно часть,но при этом собирался вернуться.Отягчающих обстоятельств нет.Есть смягчающие,медаль за отвагу ,вбд,характеристики от командира и по месту жительства положительные,наличие несовершеннолетних детей.Хочу понять может ли суд осудить по 2м статьям и есть ли хоть малейшая вероятность того, что 338.3 не докажут и осудят по 337.5?И каков срок наказания в совокупности этих статей,по статистике?Спасибо .
Возможна квалификация по совокупности преступлений, если суд установит, что каждое оставление совершено с самостоятельным умыслом и после первого возвращения умысел на уклонение возобновился. Основное различие: ст. 337 Предполагает временное уклонение с намерением вернуться, ст. 338 — Цель полностью уклониться от службы. Ваше намерение вернуться, указанное в показаниях, может быть доводом против квалификации как дезертирство.
по ч. 5 Ст. 337 УК РФ (от 1 месяца в особый период) — от 5 до 10 лет лишения свободы ; по ч. 3 Ст. 338 УК РФ (в особый период) — от 5 до 15 лет. При совокупности наказание назначается по правилам ст. 69 УК РФ (частичное или полное сложение), но не может превышать максимальный срок для наиболее тяжкого более чем наполовину, а в отдельных случаях — до 30 лет.
Смягчающие обстоятельства (медаль, дети, положительные характеристики) учитываются судом при назначении срока, но не исключают уголовную ответственность. Шанс переквалификации ст. 338 На ст. 337 Есть, но только при убедительном доказательстве отсутствия умысла на окончательный уход. Итоговый срок будет зависеть от позиции суда по фактическим обстоятельствам и наличия совокупности.
Здравствуйте. Да, суд может вменять обе статьи, но по ст. 338 УК РФ нужно доказать цель навсегда уклониться от службы. Если в показаниях указано, что Вы собирались вернуться, а иных доказательств нет, защита по переквалификации на ч. 5 Ст. 337 УК РФ реальна: одно признание без совокупности доказательств недостаточно. "Статистический" срок без материалов дела назвать нельзя.
Да, суд может осудить вас по двум статьям одновременно, однако существует высокая вероятность переквалификации обвинения и исключения статьи о дезертирстве. Судебная практика по делам против военной службы строго разграничивает умыслы подсудимого
Суд может осудить по двум статьям, если докажет 338.3. Если нет, будет 337.5. Срок — от 5 до 10 лет.