НДФЛ при продаже недвижимости, если недвижимость сдавалась в аренду?

Если недвижимость (квартира) приобреталась физлицом, а в последствие сдавалась в аренду, то есть изначально приобреталась для сдачи в аренду, то при продаже такой недвижимости нужно ли будет уплачивать ндфл даже если прошло более 5 лет с момента приобретения?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, обязанности уплатить НДФЛ при продаже такой недвижимости не возникает, если она находилась в вашей собственности более пяти лет. Минимальный предельный срок владения для освобождения от налога составляет пять лет для недвижимости, приобретенной в собственность, и не зависит от способа её использования.

Сам по себе факт сдачи имущества в аренду не меняет статус этого имущества как объекта, которым вы владеете на праве собственности, и не отменяет правил исчисления срока владения для целей налогообложения.

Однако важно учитывать следующее: при реализации имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход от его продажи может рассматриваться как доход от предпринимательской деятельности. В этом случае применяется общий режим налогообложения (НДФЛ для ИП) или специальные режимы (УСН, патент), которые предусматривают уплату налога вне зависимости от срока владения. Поэтому ключевое значение для ответа на ваш вопрос имеет наличие у вас статуса индивидуального предпринимателя и факт отражения доходов от аренды в предпринимательской деятельности. Если вы физическое лицо без статуса ИП, то при соблюдении минимального пятилетнего срока владения налог платить не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Да, НДФЛ подлежит уплате. Использование квартиры в предпринимательской деятельности (сдача в аренду) лишает физлицо права на освобождение от налога даже при владении свыше 5 лет. Квартира оформлена на физлицо без статуса индивидуального предпринимателя или Вы осуществляли сдачу в аренду как индивидуальный предприниматель? На практике налоговые органы в подобных спорах активно применяют позицию о систематическом извлечении дохода как признаке предпринимательской деятельности - и именно этот квалифицирующий признак, установленный через анализ банковских операций и договоров аренды, в большинстве случаев становится ключевым аргументом при доначислении налога и отказе в применении имущественного вычета. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Доход от продажи такой квартиры в любом случае подлежит декларированию собственником в годовой налоговой декларации. А уже при получении такой налоговой декларации налоговый орган может проверить и установить, что ранее были платежи по НДФЛ от дохода, связанного со сдачей квартиры собственником в аренду. Поэтому окончательное решение будет зависеть от результатов оценки регулярного дохода от сдачи квартиры в аренду. При условии, что владелец квартиры все свои доходы от сдачи квартиры раскрыл перед налоговым органом, уплатил НДФЛ с таких доходов, такая сдача квартиры не будет признана предпринимательской деятельностью. Такое признание позволит получить освобождение дохода от продажи квартиры от НДФЛ.

Гость
Благодарю вас, Игорь Александрович, за вашу поддержку и советы!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, уплачивать НДФЛ при продаже такой квартиры не нужно, если с момента её приобретения прошло более 5 лет (в некоторых случаях — более 3 лет).

Тот факт, что квартира изначально приобреталась для сдачи в аренду и фактически использовалась в коммерческих целях, не лишает вас права на налоговую льготу по сроку владения

Даже если собственник был зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый и официально сдавал эту квартиру, после истечения минимального срока владения доход от её продажи полностью освобождается от НДФЛ (или налога по УСН).

Каким способом была приобретена квартира (купля-продажа, ДДУ, наследство)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.